Ребекка Стид «Восход»

Восход

First Light

Экспедиция в Гренландию (пусть даже с родителями) – само по себе Событие для любого подростка. Но эта поездка становится для Питера совершенно удивительным приключением, когда он обнаруживает туннель в толще тысячелетнего льда, а подо льдом поселение таинственных людей, которые никогда не видели верхнего мира и солнца, но зато обладают странными способностями, так похожими на его собственные. Может, его связь с затерянной цивилизацией куда теснее, чем ему кажется?

Ю. Ершова (1)

Восход

Прочитал...

Так и не понял, зачем я это читал и о чем книга.

В анамнезе — мальчик из Америки, и девочка из-под Гренландии. Именно из-под.

Первые 160 страниц тут не происходит вообще ничего.

Нам показывают матриархальное общество, в котором женщины не живут с отцами своих детей, да и дети своих отцов не знают.

И собаки, которые живут столько же, сколько люди. И выбирают себе человека, как спутника на всю жизнь.

И это в закрытом контуре — в глубинах ледника в недрах Гренландии.

А еще тут есть злобная старая бабка, которая так злобна, что все ей подчиняются. Просто потому что потому.

И тут, внезапно (!) выясняется, что все они — колдуны с пассивными «способностями», а мальчик так и вообще — единственный и уникальный в своем рода за последние 300 лет, а мать его сбежала 12 лет назад на поверхность, куда ее выгнала очень злобная бабка в месте с «тут нужно плакать» отправленной умирать больной сестрой...

И что основала это поселение дама из 15-16 века, которая тогда придумала, например, планшеты и электрические лампы!

В целом — книжка ни о чем, и читать ее скучно. Я себя пересиливал — не интересно. Не знаю, как это должна читать целевая аудитория. Что пытался сказать книгой автор? Север она видела только в кино — у нее там снега наметает за два дня столько, сколько у нас за всю зиму в Якутии не выпадало. Это еще Гренландия или уже Антарктида?

А еще тут инуиты тоже живут в Гренландии.