Валентин Оскоцкий «Уроки мастера»

Уроки мастера

Статья, год

Собрание сочинений. Том 1

Том 5

Сорокастраничная статья, но размер её оправдывается тем, что она открывает не один том, а четырёхтомное собрание сочинений Яна. И речь в неё идет не только про «Античный цикл», но и про всё творчество с большим уклоном на центральную (и не только в данном собрании, но и в жизни Яна) трилогию о нашествии монголов.

Я с интересом брался читать. Всё-таки Ян меня заинтересовал и заинтересовал ещё и как личность. Из того, что я прочитал, можно было сделать вывод, что жизнь его со всевозможными путешествиями и «странствиями по Руси» сама заслуживает отдельной книги. И эта часть его жизни тут тоже нашла отражение – в основном, как опыт, сформировавший его не только как человека, но и как писателя.

Но и львиная часть текста – о творчестве – оказалась не менее интересной. Нужно отдать должное автору статьи, он не представляет всё творчество Яна как гениальное. Тот же «Спартак» он считает, например, вещью не очень удавшийся из-за стиля – нарочито публицистического взамен прекрасной, я бы сказал фирменной художественной детализации в остальных романах; и даже героическую патетику автор статьи в «Спартаке» не оценил (с чем я искренне согласен!). И говоря конкретно о произведениях, автор статьи чаще всего удачно балансировал на гране раскрытия его целей, особенностей, но не раскрытия поворотов сюжета. Это очень приятно. Хотя, не читая трилогию про татаро-монгольское нашествие, что-то в понимании текста у меня лично могло и проскользнуть мимо (как буду читать, проверю). И на всём этом выводились и более глобальные вещи – место исторического романа в литературе и вечная борьба художественности и точности фактов; были показаны и принципы самого Яна в этой борьбе, его творческое кредо, выпестованное авторским опытом. И это кредо взаимодействия фактов и художественного вымысла, его отношение к исторической прозе, к целям такого рода литературы можно вполне возвести в ранг ориентиров для будущих писателей.