Глеб Седых «Недомерок»

Недомерок

Что полагается классическому попаданцу? Магия, богатство, прогрессорство, куча красивых девушек, которые вешаются на шею, интересные приключения и путешествия по миру.

Но если ты вдруг очнулся в чужом мире в грязной клетке рабом и тебя готовят для боев на арене, где толпа будет потешаться над твоим малым ростом? Если на шее у тебя магический ошейник, который убьет тебя за неповиновение хозяину? Если твой единственный шанс на свободу заключается в победе на столичной арене, до которой предстоит продираться сквозь боль и кровь? Что ты будешь делать?

Биться насмерть, резать врагов мечом, бить их щитом, кромсать на кусочки кинжалами и рвать зубами до последней капли крови! Отбросить жалость, убивать без зазрения совести, иначе сам пойдешь на корм собакам. Именно этот путь избрал для себя Денис, когда его вытянули из своего мира.

Но сможет ли он дойти до конца пути и получить желанную свободу?

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Недомерок

Начало книги напомнило мне один из пафосных американских боевиков 80-х годов. Умирающая сестра шепчет 12 летнему брату «никогда не проигрывай» (имея ввиду не сдаваться перед лицом трудностей), но пацан воспринимает все дословно, поэтому калечит противника на турнире по каратэ запрещенным приемом, твердя при этом данное обещание, потом вкладывает в него весь смысл жизни и даже спустя восемь лет утро для него начинается тоже с этой фразы. Ах да, немного о ГГ с так сказать слов автора «детская внешность... малый рост... пользовался большой популярностью у девушек... в постели мог удовлетворить даже бревно... девчонки спали с ним парами и все равно уходили довольными... привык, что ему все уступают дорогу... в очередной раз обеспечивал четырем противникам две недели отдыха в больнице... и т.д.». Этакая мечта всех ботанов. Ну, а после переноса в новый мир сюжет был примитивно слизан с относительно недавнего сериала «Спартак» и перемешан с фэнтезийным миром (рабство, отдельная резиденция феодала, обучение и схватки гладиаторов, подпольные бои, даже наставник здоровенный негр, только орк, да и остальные персонажи и их поведение списаны с фильма). Кстати, насчет роста — какой смысл делать такую разницу между ГГ и окружающими? Средний рост аборигенов выше 2х метров, у отдельных личностей 2,5 метра, а у ГГ 1,67 метра; зачем это подобие лилипута в стране гуливеров? Для названия книги что ли? А ближе к середине вводится вторая ветвь повествования от лица эльфа-дроу, которая почти один в один копирует книгу этого же автора «Профессиональный побег». Получается плагиат на плагиате и плагиатом погоняет.

Очень вторично. Сплошные заимствования — в первую очередь у Зыкова, во-вторую — у Тё (или ещё кого-то, кто про гладиаторские бои героя с магическим ошейником писал), и, в третью, у самого себя — взят большой кусок из «Профессионального побега» и с минимальными изменениями приспособлен к сюжету, скрещенному из «Безымянного раба» Зыкова и битв гладиаторов из «Господа бога» Тё. С техномагическими роботоподобными доспехами, похоже, тоже откуда-то заимствовано. К концу книги пошло получше, так что я даже повысил оценку до 6 — первоначально хотел ставить 5. В общем, не заслуживает чтения, но и жёсткой критики тоже. Любителям гладиаторских боёв может понравиться.

Книга чтобы расслабиться, отлично подойдет читателю в возрасте 14-18 лет, для людей постарше в принципе тоже, но именно что бы расслабиться, думать не надо запоминать какие то факты тоже, книга не напрягает читаешь и все. В самый раз отдохнуть после работы.