Г. Уиллоу Уилсон «The Butterfly Mosque»

The Butterfly Mosque

Произведение (прочее), год

Удивительная история обращения стопроцентной американки в ислам и её последующего романа с молодым египтянином, «Мечеть бабочки» – потрясающая исповедь человека Запада, принятого мусульманским миром.

Когда Дж. Уиллоу Уилсон – в свои 27 уже состоявшийся автор, пишущий на темы современной религии и Среднего Востока – покинула своих родителей-атеистов в Денвере, чтобы учиться в Бостонском университете, и записалась на курс ислама, она не знала, что это приведёт её к шокирующему обращению в ислам и к судьбоносному путешествию через континенты в неизвестное будущее.

Она поселяется в Каире, где занимается преподаванием английского и погружается в культуру, пропитанную её новоприобретённой религией. А потом она встречает Омара – пылкого юношу, умеренного противника западного влияния в его стране. Они влюбляются друг в друга, и их отношения бросают вызов самой природе семьи, веры и традиции. В борьбе между секулярным Западом и мусульманским Востоков, Уиллоу выковывает «третью культуру», основанную на её собственных ценностях, без оглядки на семью и друзей по обе стороны раздела.