Василий Ворон «След шамана»

След шамана

Повесть, год

Это история об одном уникальном гражданине, не избалованном судьбой, которому удалось избавиться от любого вида страха. История загадочного превращения и не менее таинственного исчезновения...

Искатель № 12 2012
Edita № 85, 2021 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Не так давно на ленте отзывов фантлаба встретил один, в котором говорилось о похожести некоего произведения на творчество Вадима Шефнера. Будто писатель, живи он в наше время, творил бы именно в такой стилистике, правда не так оптимистично. Жаль, не запомнил, о каком опусе тогда шла речь, и кто был автором отзыва. Дело в том, что читая повесть «След шамана» у меня возникли похожие ассоциации. Тот же шикарнейший язык, уместные и дополняющие канву повести стихи, психологизм… Даже свою видоизменённую фамилию (псевдо?) в шефнеровской манере автор «засвечивает» в одном месте повести. Вот только тепла оптимизма 1960-х здесь нет, ну так и современные реалии-то другие.

О чём повесть? Если обойтись без спойлеров – об извечном враге человека, постоянно сковывающем его развитие. Кто или что это? Не поверите, это наш страх. Животный, идущий из глубин веков тёмный инстинкт или осознанное рациональное чувство. Всё едино – в какой бы ипостаси страх не являлся человеку, от приносит вред и тянет его вниз. По крайней мере, для главного героя повести это оказалось так. Как изжить страх? Клин клином? Что останется после того, как страх уложен на лопатки? Сохранит ли обычный с виду гражданин свою человеческую природу? Автор даёт свой ответ. Вернее, приотворяет перед читателем путь к ответу. Антагонист страха, то с чем остается поборовший его – это… Нет уважаемый потенциальный читатель, не буду раскрывать перед тобой все карты, к этому ты должен прийти сам. Как, впрочем, и подумать над тем, что же случилось с главным героем после прохождения предела бесстрашия.

И да, чуть не забыл. Фантастическое допущение. Оно как бы осталось за кадром. Нет, оно вроде как есть – повесть, несомненно, фантастическая, хоть внешне практически и неотличима от реализма. Однако, не следует ждать банальных путешествий во времени, иных миров или фантастических существ. Всё намного глубже.

Что-то редко я ставлю последнее время оценки выше «8». Но данная вещь того заслуживает – интересно, глубокомысленно, оригинально. Рекомендую тем, кто соскучился по Настоящей Литературе.