Виссарион Белинский «Письмо В. Г. Белинского к Н. В. Гоголю от 15/3 июля 1847 г.»

Письмо В. Г. Белинского к Н. В. Гоголю от 15/3 июля 1847 г.

Другие названия: Письмо к Гоголю

Произведение (прочее), год

Ззнаменитое письмо Гоголю по поводу его книги «Выбранные места из переписки с друзьями», — письмо, долгое время остававшееся недоступным для печати, но разошедшееся в тысячах списков по всей России; даже враги Белинского, славянофилы, видели в этом письме «исторический акт», «манифест» западничества. Основной мыслью книги Гоголя была та, что бороться с общественными и социально-политическими несовершенствованиями можно и нужно только путем личного религиозного совершенствования. Эта проповедь личного совершенствования, как пути к решению общественных вопросов, была не только совсем чужда, но даже и враждебна взглядам Белинского, настолько враждебна, что спорить с этим общим принципом он не мог и не считал нужным, а сосредоточил свои удары на частных применениях этого принципа. Это замечательное по силе письмо Белинский написал Гоголю из Зальцбрунна, написал резко и энергично, не связанный никакими цензурными путями и не опасаясь перлюстрации письма. Вследствие этого письмо осталось «нецензурным» в России до 1905 г.; но эта самая свобода от всяких цензурных пут позволила Белинскому написать это письмо с такою искренностью и силою, с какими он не имел возможности написать ни одну из своих статей.

«Полярная звезда», 1855, ч. I.

Письмо к Гоголю
1905 г.