Иван Бунин «Свет незакатный»

Свет незакатный

Стихотворение, (год написания: 1917)

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— журнал «Жемчужина, № 34, апрель 2008», 2008 г.

Стихотворения. Рассказы. Повести
1973 г.
Стихотворения. Рассказы
Стихотворения
Стихотворения. Повести. Рассказы
Поэзия Серебряного века
Серебряный век
Полное собрание стихотворений, романов и повестей в одном томе

Жемчужина, № 34, апрель 2008

Не всякие стихотворения читаешь по несколько раз, чтобы, вдумавшись, осознать весь смысл описанного переживания. Вот не люблю особо поэзию, тяготея к прозе, но только стихи во мне пробуждают что-то новое в чувственном плане, когда не хочется ломать голову над разгадыванием детективных загадок или выстраиванием раскрошенных на пазл кусочков сюжета. Здесь все силы идут на создание в душе правильного чувства.

В данном произведении все начинает строиться на отрицании, хотя сразу ясно, что отрицается то, что имеет место быть. Как будто не хочется верить в то, что есть, но в конце осознаешь, что именно настоящее вызывает те самые воспоминания. И ты уже сам вошел в конфликт со своим прошлым, пока вдруг не стал другим, а прошлое так и осталось, тем самым — таким, каким память оставляет нам жизнь. А помнит ли кто-то из нас так, как помнил тот самый прошлый я?

Свет на закате — последний перед тьмой забытья. Даже название содержит отрицание, которое воскрешает былое вновь и вновь. И вовсе не мечтами наступающих вечерних грез.