Лиана Мерсиэль «Последний полёт»

Последний полёт

Last Flight

Роман, год; цикл «Dragon Age»

Серые Стражи снова стали героями Тедаса: Архидемон повержен, а оставшиеся порождения тьмы загнаны обратно под землю. Мор окончен. По крайней мере, так кажется.

Валья, молодая эльфийка-маг, недавно принятая в ряды Серых Стражей, получила задание изучить исторические записи прежних Моров, чтобы лучше понять новый — и тревожный — феномен, связанный с порождениями тьмы. В ходе её исследования Четвёртого Мора обнаружилось зашифрованное упоминание, нацарапанное на полях древней карты, а также спрятанный дневник Иссеньи — из последних легендарных наездников на грифонах. По мере того, как скрытые в дневнике тайны раскрываются, Валья начинает сомневаться во всём, что, как ей казалось, она знала о героических Серых Стражах...

© Перевод аннотации Леди Боли

— цикл «Dragon Age»

Последний полет

Dragon Age: Last Flight

Очередной роман по вселенной Dragon Age отличает скучнейшее повествование без намека на интригу и драматизм и не вызывающие эмоции персонажи. События развиваются в двух эпохах Тедаса – во времена Четвертого Мора (10-20-е гг. V в.) и в период обострения конфликта между магами и храмовниками после событий в Киркволле (нач. 40-х гг. IX в.) – и связаны между собой судьбой грифонов. В виде заметки в Кодексе история серостражевых маунтов смотрелась бы уместнее, нежели растянутая до размеров романа-пустышки.

Не могу согласиться с резко-негативным отзывом Гориерны. Конечно это не шедевр, но в целом, очень даже не плохая книжка.

Читается очень легко. Интрига есть — что же сталось с грифонами?

Хоть сюжетных ходов и не много, но для фанатов серии (а другие, как мне кажется, до этой книги не добирутся) интерес, определенно, представляет.