Джек Уэзерфорд «Чингисхан и рождение современного мира»

Genghis Khan and the Making of the Modern World

Монография, год

Чингисхан. Один из величайших завоевателей в мировой истории. Правитель, покоривший множество стран и народов. Сын нищих изгнанников, ставший могущественным монархом и непобедимым военачальником. Но каким он был в реальности? Ответ на этот вопрос вам предлагает великолепная книга Джека Уэзерфорда — известного американского ученого, работавшего в закрытых прежде для иностранцев районах Монголии — родины Чингисхана — и включившего в свое исследование уникальные материалы.

Е. Лихтенштейн (2)

Чингисхан и рождение современного мира

В книге довольно подробно рассматривается Чингисхан и созданная им монгольская империя.

Сюжет. Оценка 8

В книге, особенно в первой ее части, много интересных фактов из преданий монголов и других кочевников. Сюжет следует за жизнью Чингисхана и его наследников, но не передает ее во всех подробностях. Повествование больше исследует фигуру Чингисхана, пытается передать его взгляды и мысли, то, как он создавал законы, весьма прогрессивные для Средневековья. Это глубокое и важное дополнение к политической и военной истории Монгольской империи.

Персонажи. Оценка 8

Образ Чингисхана передан отлично. Хотя мы не можем полностью реконструировать намерения и мысли известных людей прошлого, я считаю, что предположительное описание Чингисхана оказалось удачным, учитывая малость сведений о его жизни. Он был выдающейся личностью даже по сравнению с другими правителями. В книге наглядно показано, как он принял множество продуманных и необычных решений, обеспечивших резкий подъем и развитие неизвестных кочевых племен. Действия Чингисхана заложили успех последующих завоеваний монголов. Наследники значительно уступали ему, но тоже хорошо описаны.

Диалоги. Оценка 8

К сожалению, этот пункт часто создает трудности при рецензировании научно-популярных книг. Тем не менее диалоги встречались в книге в небольшом количестве. Качество диалогов вполне приличное. Они звучали естественно. Поэтому нужно поставить эту оценку.

Стиль письма. Оценка 8

Повествование хорошо структурировано и легко читается. Мелкие подробности из жизни кочевников делают книгу более художественной.

Миростроительство. Оценка 9

Книга содержит немало малоизвестных подробностей о жизни монголов. Теория о некотором положительном влиянии монгольских завоеваний на мировую историю подтверждается достаточным количеством фактов. Войны, которые вел Чингисхан, действительно соединили два противоположных конца Евразии и способствовали передаче научных, торговых, религиозных, военных и культурных знаний. Но в этой книге мало что делается для того, чтобы показать разрушительные последствия войны в долгосрочной перспективе. Чингисхан и монголы не были исключительно кровожадными завоевателями; однако, как и многие другие правители древности и средневековья, они стремились наказать своих противников за сопротивление. Это, например, привело к таким печальным последствиям, как разрушение Багдада и других крупных центров науки и культуры.

Заключение. Общая оценка 8

Я думаю, что книга отлично подходит для знакомства с Чингисханом и средневековой монгольской цивилизацией.