Александр Золотько «Семейное дело»

Семейное дело

Повесть, год

Классический герметический детектив. В закрытом кабинете погибает «предприниматель, депутат, филантроп» Валентин Николаевич Ларенко. Самоубийство, несчастный случай, убийство? Семья настаивает на версии «несчастный случай», потому что такой выход устраивает всех: и членов семьи, и правоохранительные органы, и заказчиков возможного убийства. Но журналист Зимин, опер Гринчук и брат погибшего Ларенко знают правду. И начинается самое главное: подготовка к осуществлению возмездия. А все мы знаем, какой температуры должно быть это блюдо, чтобы приобрести изысканный вкус.

Убийство в закрытой комнате

Чистый, без примеси фантастики, герметический детектив.

А.К. Золотько — великолепный «детективщик». В меру драйва, в меру душевных метаний — и блестящая, всесокрушающая логика! Все действия и движения персонажей четко обоснованы, даже если они на первый взгляд алогичны и непонятны. Ружья по сюжету развешаны не для реквизита — каждое из них выстрелит, и выстрелит именно тогда, когда это совершенно необходимо.

Развитие сюжета происходит на фоне «милых» реалий былинных 90-х. У меня вообще сложилось такое впечатление, что автор написал эту повесть именно тогда, в 90-х, а увидела она свет именно сейчас, когда те самые «милые» реалии, похоже, возвращаются.

Да и четкая связь повести с детективным циклом Золотько «Мент» («Мент для «новых русских»), этакий вбоквел к циклу, один из персонажей произведения является как раз ГГ цикла «Мент», крутой такой опер Гринчук (как раз большой привет из 90-х).

И еще. Несмотря на весь драматизм повествования, написана повесть, как бы это сказать... задорно! (что, в общем-то, не часто встречается в произведениях Золотько). И задор этот (правда, вполне логично сходящий на нет к концу повествования) добавляет определенный шарм повести.

В общем, повесть удалась. Оценка 8 только потому, что я не фанат детективов, был бы детектив фантастическим — была бы оценка 9/10. Уж извините за такую пристрастность к жанру, но у каждого свои тараканы.

А повесть рекомендую. Желаю получить от прочтения такое же удовольствие, какое получил я.