Адам Гидвиц «Мрачные сказки братьев Гримм»

Мрачные сказки братьев Гримм

A Tale Dark & Grimm

Роман, год; цикл «Мрачные сказки братьев Гримм»

Давным-давно сказки были жуткими... Знаю-знаю: ты мне не веришь, и я тебя не виню, раньше я бы и сам себе не поверил. Ты ведь знаешь, как это обычно бывает: кто-то рассказывает историю; другой её переделывает по-своему; потом мама или папа убирают все жестокие, кровавые — то есть самые жуткие — сцены, и ты уже слышишь милую сказку с хорошим финалом. Скукота невообразимая. История же, которой я спешу поделиться с тобой, не для детских ушей. Вместе с Гензелем и Гретель, детьми, на чью долю выпало немало страданий, ты отправишься в путешествие по мрачному миру, но он заслуживает твоего внимания. Ведь только в кромешной тьме можнро увидеть свет подлинной красоты и мудрости. И, конечно, кровь...

А. Райвес (1)

Мрачные сказки братьев Гримм

Думаю, давно уже ни для кого не секрет, что в оригинале сказки братьев Гримм очень жестокие и кровавые, расчитанные явно не для детей. На первый взгляд, дети в этих сказках неоправданно жестоки и кровожадны, но если вникнуть в смысл, то получается что взрослые сами вынуждают их к этой жестокости. Вообще в те времена не особо заморачивались по поиску цивильных решений проблем , все решалось просто-отрезать, отрубить, ведь цель оправдывает средства.

«Кто целевая аудитория этой книги?!» — вот единственный вопрос, который остался у меня после прочтения сего «бестселлера Нью Йорк Таймз».

В книге масса страниц с одним-двумя словами на странице, обращенных к детям возраста лет четырех. Я так и не понял, для кого автор пишет — на миддл-грейд это не тянет по слогу (для четырехлеток язык нужен определенный, максимально простой), но вот контент вызвал вопросы даже у меня.

Все остальное — крайне сумбурная и мало связанная история Ганзеля и Гретель, которые то в оборотней превращаются, то пальцы себе отрезают, то армии скармливают своему папочке. Причем весь этот детсад-контент временами сползает в какой-то фаршик, и все по-новой.

Зато издано аж в супере.