fantlab ru

Николай Гейнце «Малюта Скуратов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Малюта Скуратов

Роман, год

Аннотация:

Москва. Конец 1560-х годов. Вот уже несколько лет Малюта Скуратов, царский любимец, строит козни против князя Василия Прозоровского. Обижен Малюта на князя, а уж если знаменитый опричник на кого обидится, то обиды не простит и не спустит. Поплатится и сам князь, и его младший брат, и все княжеские холопы, не желающие предать господина, и уж, конечно, поплатится дочь Прозоровского — княжна Евпраксия. И всё же есть надежда у Прозоровских спастись от «исчадья кромешной тьмы», потому что когда-то совершили они доброе дело — пригрели в своём доме младенца-найдёныша, которого назвали Яковом, а тот, когда подрос, решил им служить верой и правдой.

Примечание:

Второе издание — СПб., М.И. Троянский, 1895.

Третье издание — СПБ., ип. т-ва печ. и изд. дела «Труд», 1901.


Издания: ВСЕ (5)
/период:
1890-е (1), 1990-е (3), 2020-е (1)
/языки:
русский (5)

Малюта-Скуратовъ
1891 г.

1994 г.
Малюта Скуратов
1994 г.
Андрей Курбский. Малюта Скуратов
1995 г.
Малюта Скуратов
2021 г.

страница всех изданий (5 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Автор постарался в своем романе дать читателю информацию об исторических реалиях описываемого времени, однако он частенько срывается и прыгает из шестнадцатого в девятнадцатый век. Например, рассказывая о лобном месте (прямо в тексте произведения, а не в виде примечания), упоминает о том, что на момент написания книги на этой площадке стоит памятник Минину и Пожарскому. И таких моментов довольно много.

Григорий Лукьянович Малюта Скуратов-Бельский описан в романе как изверг, чуть ли не бесовское отродье, при этом умаляются его качества как государственного и политического деятеля. Да и вообще мало в произведении Малюты, словно его именем просто назвали книгу, а самого героя отодвинули на третий план за ненадобностью. На первый же план выходят любовные истории сенной девушки, княжны, воспитанника князя Прозоровского; интриги при дворе князя, верность и предательство приближенных к княжеской семье людей.

Это не исторический роман о Малюте Скуратове, это приключенческий роман с яркой любовной линией в историческом антураже.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх