Юрий Корчевский «Фронтовик. Без пощады!»

Фронтовик. Без пощады!

Другие названия: Фронтовик. Убить «оборотня»

Роман, год; цикл «Фронтовик»

Вернувшись с фронта домой и поступив на службу в милицию, бывший войсковой разведчик осознает, что он снова на передовой, только война идет уже не с гитлеровскими захватчиками, а против уголовного отребья. Пока фронтовики проливали кровь за Родину, в тылу расплодилась бандитская нечисть вроде пресловутой «Черной кошки», на руках масса трофейного оружия, повсюду гремят выстрелы и бесчинствуют шайки. А значит – никакой пощады преступникам! Никаких интеллигентских соплей и слюнявого гуманизма! Какая, к черту, «эра милосердия»! Какие «права человека»! Вор должен сидеть в тюрьме, а убийца – лежать в могиле! У грабителя только одно право – получить пулю в лоб! И опер-фронтовик из «убойного отдела» начинает отстреливать урок как бешеных собак. Он очистит родной город от бандитской сволочи. Он обеспечит уголовникам «место встречи» на кладбище. Он разоблачит «оборотней в погонах» и, если надо, сам приведет смертный приговор в исполнение.

— цикл «Фронтовик»

Фронтовик. Убить «оборотня»
Фронтовик. Без пощады!

Вопреки аннотации ГГ вполне вменяемый человек (Не «Передовик маньячного труда») которому постоянно «везет» на всякого рода конфликты с применение огнестрельного оружия. Т.к в это «тоталитарное время» его законное применение не грозит «посадкой», а наоборот поощряется грамотами и званиями ГГ как говорится «попал на свое место». Да и это книга не о попаданце или АИ, а просто «история» — получившаяся у автора «отченно харасо». Ждем продолжения. Да и меня весьма удивил тот факт что за 158 УК 1929 года (Кражу) «личного» имущества «давали» до 6-ти месяцев л/с (!!!) хотя за аналогичное преступление совершенное в отношении гос.имущества (как сейчас по максимуму самой тяжкой части статьи до 10 лет). Как ни странно — для меня это единственная СИ автора которое хочется перечитать...

Довольно неплохой «ментовской» роман, весьма динамичный. Особой детективной интриги нет, глав герой просто «приключается», находя приключения на свою пятую точку и при этом ему непрерывно фартит.

Читается очень хорошо, а если б уважаемый автор выкинул подшивку «Огонька» за 80-е годы, откуда черпается немало «исторических» справок, которые сейчас выглядят крайне нелепо и смешно, эффект был бы ещё лучше.

И да, снова ощущение. что по рукописи тупо рубанули, деля на части.

Достаточно сложно оценить. С одной стороны «твердое бульварное чтиво» книжечка в мягкой обложке на один раз развлечься. Если оценивать только с этой стороны, то в своем жанре на 8-9 баллов тянет.

Что не понравилось?

Откровенный плагиат местами, например фразы «... а зачем они это делают? Для форсу бандитского...» узнаваемы на раз.

«Супергеройность» главного персонажа, если стреляет то без промаха, вора поймать да легко... задача на пару дней, убийцу или насильника да сами в руки идут, убийцу фальшивомонетчика, ну это задача посложнее за два дня не справиться, а вот за пять в самый раз.

Нестыковки в идейной целостности главного героя, уж если позволил оставить себе украденный и найденный ящик консервированной колбасы (что как-то не вяжется с образом идейного милиционера послевоенного времени), то непонятно почему из саквояжа с сотнями тысяч не оставить себе пару десятков.

Не закончена любовная линия, зачем вообще была введена непонятно, занять лишний десяток страниц?

В общем даже для бульварного романа баллов 5-6 не больше.