Томас Диш «Тела»

Тела

Bodies

Служитель госпиталя сдает трупы всяким извращенцам, но однажды больничный компьютер перепутал направление, и тело, предназначенное для заморозки, попало к Эбу. Ошибка вскрылась слишком поздно. Теперь ему срочно надо найти тело на замену, иначе…

— антологию «Quark/4», 1971 г.

— роман «334», 1972 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

Концлагерь. 334

Quark/4
1971 г.
Fundamental Disch
1980 г.

Рассказ входит в состав романа «334», 1972 г.

Сборник новелл о жизни в 21-м веке в период 2014-2026 годов. Почти наш период. Написан же в 1972 году. За 47 лет почти за полстолетия до нашего времени. Не сбылось! Нет такого пока, слава богу. Всё-таки — антиутопия!

Сюжет — об обыденном в будущем — торговле органами. Ужасно — и все с этим уже живут.

Но написано неплохо — быт людей обыденных без особых способностей, встречающих каждый день то ли с тревогой за свою судьбу, то ли наплевательски, не имея возможности или желания её изменить. Такой срез жизни людей можно сделать и в наше время , заострив внимание на определенных группах людей. В 19-м веке их называли классики -«бедные люди».Но определяют ли они эпоху — навряд ли? Это очень малый процент от всех. Но о них любят писать -это придаёт изюминку сюжету.

Насколько велика вероятность, что сюжет разовьётся в обычную практику в будущем? Пока не развился, и на том спасибо!

Жутко. И сильно. И очень достоверно. При этом понимаешь, что ростки вот этого вот образа жизни, этих поступков, этих понятий, этой психологии, — они существуют сейчас, в нашей жизни, в нашем обществе. Страшный сплав того, что уже есть, с тем, во что это может развиться.