Алексей Замковой «Унесённые магией»

Унесённые магией

Другие названия: Наёмник

Роман, год; цикл «Алин»

Алин никогда не думал становиться наемником. Так сложились обстоятельства. Тяжелое сиротское детство ему помогли пережить двое мелких воришек, с которыми свел случай. Шли годы, их сплоченная компания сделала воровство своей профессией и смыслом жизни, а местная воровская община приняла под свое крыло. И все бы ничего, но однажды Алин с друзьями оказался в компании бражничающих наемников, стоявших лагерем у городских стен. Дружеская попойка переросла в драку с городской стражей и завершилась убийством. Спасение от страшной кары друзья нашли в отряде новых приятелей. И вскоре они уже вступают в схватку с эльфами, которые прорвали линию фортов в Западном заречье. В сражении задействованы не только войска, но и маги. Магия и занесла отряд в неведомый мир. И здесь Алина и его друзей ждут такие испытания, по сравнению с которыми пытки в городской тюрьме за убийство стражника кажутся им не самым тягостным испытанием.

Опубликовано в сети в 2011 году под названием «Наёмник».

— цикл «Алин»

Активный словарный запас: очень низкий (2392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Унесенные магией

У данного произведения есть три несомненных минуса которые, на мой взгляд, перевешивают плюсы.

1. ГГ не вызывает никаких эмоций. Он никакой. Ни хороший ни плохой. Картонный. Абсолютно не вызывает сопереживания и следить за ним неинтересно.

2. В течении повествования ты все время ждешь, что вот вот что то уже должно начать происходить...

Но увы и ах, ничего интересного не происходит.

Не! Конечно все эти наемники куда то идут, от кого то убегают, с кем то дерутся. Но все это, так сказать, фоном. С ГГ ничего существенного, сверх того что и так переживают все вокруг, не происходит. По крайней мере я дочитал до середины книги и не дождался. И даже попытки сделать из друга ГГ эдакую «фишку», одновременно прожженного волка трущоб, и наивного любопытного кретина, выглядят очень тупо, потому что неправдоподобно.

3. Все вокруг ведут себя не так как того требует логика повествования, а так как захотел автор. Выглядят конченными дебилами и это убивает.

Короче. Если хочется почитать что то на тему «перемещения большого количества средневековых войск», то лучше уж прочитайте «Пропавший легион»