Алоизиюс Бертран «Гаспар из Тьмы: Фантазии в манере Рембрандта и Калло»

Гаспар из Тьмы: Фантазии в манере Рембрандта и Калло

Gaspard de la nuit : Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot

Сборник, год

Сборник французского писателя Алоизиюса Бертрана, поэтичностью своего языка положивший начало новому литературному жанру, который позже начали называть «стихотворение в прозе». Был издан уже после смерти автора его другом, скульптором Давидом д’Анже, после чего был очень высоко оценен в литературных кругах и стал источником вдохновения для многих продолжателей жанра.

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2014 // Книга фэнтези (Франция; сборник стихотворений в прозе)

Гаспар из Тьмы: Фантазии в манере Рембрандта и Калло
1981 г.

Gaspard de la Nuit

Короткие фрагменты, как бы подписи к несуществующим рисункам или гравюрам на темы условного средневековья: колдуны, ведьмы, алхимики, палачи, ландскнехты проходят панорамой перед читателем. Связности в этих фрагментах нет, но она и не требуется.

Написано очень красиво, возвышенным, немного истерическим стилем и великолепно стимулирует фантазию — вдохновляет и расковывает воображение. К реальному средневековью эти зарисовки не имеют отношения, они иллюстрируют представление о средневековье, сложившееся к 1842 году, да и аппелируют к «Рембрандту и Калло», то есть, к мастерам XVII века. Но такой своеобразный неточный «историзм» только добавляет очарования мрачным загадочным картинкам, нарисованным пером некоего Гаспара-из-Тьмы.