Альфред Лансинг «Лидерство во льдах»

Лидерство во льдах

Endurance: Shackleton's Incredible Voyage

Роман

О чем эта книгa

Летом 1914 года сэр Эрнест Шеклтон отправился к берегам Южной Атлантики на борту корабля «Эндьюранс», чтобы пересечь Южный полюс. Не достигнув намеченной цели, судно попало в ледяной плен и было раздавлено. Шеклтону и его команде пришлось вести борьбу за выживание в одном из самых суровых мест планеты. Экспедиция находилась очень далеко от цивилизации и не могла рассчитывать на помощь спасателей. Но Шеклтону все же удалось вызволить свою команду из антарктического плена, не потеряв ни одного моряка. Эта история легла в основу сюжета величественной, но жизненной и достоверной приключенческой повести.

© Издательская аннотация

Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона

В книге рассказывается о последней крупной антарктической экспедиции, предпринятой без использования радиосвязи и групп сопровождения.

Сюжет. Оценка 9

Книга начинается с флэшфорварда, который является прелюдией к основной истории о выносливости и выживании. Сюжет многогранен, несмотря на кажущуюся простоту. У людей в книге не так много врагов: холод, голод, ветер и непредсказуемое поведение моря и льда. Однако действие природных стихий в Антарктиде настолько разнообразно и жестоко, что участники экспедиции постоянно сталкивались со многими смертельными испытаниями, описанными в книге. Думаю, у Шеклтона и его команды не было шансов предотвратить эту катастрофу, начавшуюся с неожиданного захвата корабля паковыми льдами. Совокупность многих факторов обманула экспедицию. Глава 3 рассказывает о том, как они неожиданно попали в ловушку, после чего события развивались по наихудшему сценарию. Историю этой экспедиции я знал, но в сюжете книги было много разных деталей и непредсказуемых опасностей, поэтому следить за поворотами сюжета было интересно.

Персонажи. Оценка 9

Большая часть команды Шеклтона хорошо представлена. Каждый из моряков имеет свои особенности и привычки. Мне понравилось психологическое состояние людей, которые часто находились в замкнутом неудобном пространстве с бытовыми проблемами во время этих трудностей. Лишь несколько человек не старались в полную силу и показали себя не с лучшей стороны — те, кто устал от неимоверных испытаний. Эрнест Шеклтон показал себя очень гибким руководителем, меняющим свои решения в зависимости от ситуации. Там было много трудных выборов. Но Шеклтон сочетал необходимую смелость с разумной осторожностью. Здоровая атмосфера в экипаже и почти полное отсутствие каких-либо сильных конфликтов за полтора года тоже несомненная заслуга Шеклтона.

Диалоги. Оценка 9

Как обычно, в такой литературе мало диалогов. Однако в письмах и дневниках экипажа были обнаружены записи, похожие на диалоги. Встречаются и диалоги в косвенной речи. Эти диалоги бывают двух видов: серьезное обсуждение сложных проблем и юмор. Последнее помогает снизить напряжённость ситуации. Мне понравились оба вида, но особенно хорош тонкий и черный юмор персонажей.

Стиль письма. Оценка 9

Стиль написания близок к художественной литературе. Книга легко читается и содержит много подробностей о полярной жизни.

Миростроительство. Оценка 10

Подробное и разнообразное исследование всех тонкостей таких экспедиций. Книга содержит отличные описания корабля, его устройство и борьбу за выживание, множество полезных припасов и инструментов, различные проблемы, связанные с холодом, голодом, ветрами, льдом, холодной водой, бушующим морем, недосыпанием, истощением и ограничениями человеческой выносливости, ориентирования в сложной обстановке и плавания на лодке в невероятно плохих условиях. Также есть много подробностей о погоде, полярной ночи, движении и действии льдов, обращении с собаками, охоте на диких животных и многом другом.

Общий вывод. Оценка 9

Отличная история выживания. Читать было интересно даже со спойлерами, которые были получены задолго до прочтения.

Этот нонфикшн был издан еще в 2014-м, но почему-то именно в 2019 году о нем заговорили многие критики. Но в данном случае, совершенно точно, лучше поздно, чем никогда.

Несмотря на совершенно документальную природу — он основан на дневниках участников экспедиции и их воспоминаниях — роман читается как самый настоящий остросюжетный триллер, и если вы когда-то посчитали «Террор» Симмонса слишком занудным, то «Лидерству во льдах» обязательно стоит дать шанс. Это тот случай, когда писательский талант и мастерская композиция делают публицистику тем, что принято называть «Большой Литературой» (обязательно с придыханием). Если вы не знаете исхода Имперской трасантарктической экспедиции 1914 года — не портите себе удовольствие и не заходите на википедию. Лучше, пока не закончилась зима, заварите чайку, включите на ютубе «расслабляющие звуки вьюги 10 часов» и переживите вместе с героями это удивительное приключение, полное ужасов полярной ночи, голода и одиночества. В хорошем смысле.

„Безумству храбрых поем мы песню!..“ (с).

Книга прочитана в рамках «Флешмоб на LiveLib-2019». Читать про таких отважных людей одно удовольствие. Речь в книге идет об «Имперской трансантарктической экспедиции» под предводительством ирландца Эрнеста Шеклтона. Этот человек поражает своей харизмой. То он набирает себе команду не по их умениям, а по тому понравился ему человек или нет. (Хоть книга и по дневниковым записям, но посмотрев после прочтения другие источники, некоторые указывают, что команда все же была подобрана с умом.) А то вдруг он проявляет себя как отличный тактик и практик, но и психолог из него получился бы хороший. Именно он не давал команде впасть в уныние, решал конфликты, т.е. вел себя как настоящий лидер.

Испытаний на долю этой экспедиции выпало немало. Пересказывать это нет смысла, об этом надо читать, погружаясь в атмосферу. Книга в принципе написана неплохо. Автор в изложении вставляет дневниковые записи членов команды. Благо, они все до одного остались в живых.

Всем кому интересны книги на подобные темы, могут ознакомится с данным взглядом на эту историю.