Айнур Сибгатуллин «Отец Ибрагим»

Отец Ибрагим

Повесть, год

Повесть «Отец Ибрагим» была написана для литературного конкурса, посвященного проблемам ювенальной юстиции. Тема сама по себе задает тон повествованию. И практически все участники конкурса описывали весьма неприглядные последствия повсеместного внедрения законов «ювеналки» в жизнь. Оптимизма это явление не вызывало ни у кого. Автор, юрист по образованию, как никто другой,с истинным профессионализмом погрузился в тему. Сюжет здесь закручен подобно пружине, на которую нажимает автор с такой силой, что в конце, когда пружина отпущена, читатель пребывает в молчаливом шоке. Он так погружен в мир будущего, скрупулезно обрисованный автором, что невольно хочет стряхнуть оцепенение и вернуться обратно в настоящее — как минимум, дабы убедиться в незыблемости нынешнего бытия, как максимум, дабы попытать ся предотвратить негативные события, описанные в повести. Не слишком ли высокопарно звучит? Пожалуй, нет. Автор далек от высокопарности. Его сила именно в приземленности, в полной аутентичности картин будущего. Сказке в этой повести не место. Хотя отчего же — автор и тут умудряется подняться над низменным и подлым, грязным и жестоким. Но не будем раскрывать карты — пусть читатель сам попробует повесть «на вкус».