Полина Жеребцова «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.»

Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.

Произведение (прочее), год

Ангелус / Nagroda Angelus, 2019 // Премия центральноевропейскому автору (Россия)

Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.

Много слышал об этих дневниках. Люди, хорошо знакомые с описываемыми событиями, высказались однозначно, а мне стало интересно: откуда такая популярность и дифирамбы?

Прочитал. Книга вызвала смешанные чувства.

Что понравилось:

1. Факты о конфликте в Чечне глазами девочки из Грозного;

2. Первая, непредвзятая половина «дневника», до того момента, когда Полина начала давать оценки происходящему;

3. Местами сильная и эмоциональная документалка, пронизывает холодом и безысходностью. Автор пережил реальный ад Данте, без прикрас.

Что не понравилось: много чего, но Фантлаб — не дискуссионный клуб. Если поверхностно: текст. Это не дневник, а документально-художественное произведение. Неправильно думать, что всё это можно написать при коптилке в разрушенной квартире. Текст до неприличия вылизан. Срезаны куски, есть передёргивания и нестыковки, теряется смысл. Во второй половине книги начинаются несуразицы, вылезает политика и авторское однобокое видение ситуации: в Грозном кругом одни лжецы, воры, пьяницы, наркоманы. Чеченцы мечтают вырезать всех русских, а русские — все трусы, бегут из Грозного. А есть ещё уколотые боевики и пьяные русские солдаты, которые вместе творят беспредел, пускают в расход всех, кто мимо проходил.

«Кто такой боевик? Это мирный житель, у которого разрушен дом, убит близкий человек». Серьёзно???

«В августе 1996 г., когда военные покидали город, а боевики их подгоняли». Серьёзно???

«По новому месту жительства никто не знает моего настоящего имени. Никто! Все думают, что меня зовут Фатима, иначе давно бы прибили». А в редакции газеты, где работает Фатима, все знают, что она — Полина Жеребцова. Так ведь в редакции не прибьют, а только пообещают отравить.

«У этого друга восточные наклонности (что???), и он рьяно лезет в женихи... Но я перечитываю “Тайную Доктрину” Е. Блаватской. Мне не до никчемных разговоров». Кроме Блаватской, тут есть призраки, домовые, вещие сны и всё в таком духе. Наигранная мистика. Тем более, когда во сне автор узнаёт (!) одежду собеседника — «худенький юноша в одежде, которую носили на Руси в XV-XVI веках» — и запоминает весь сон в подробностях, даже длинные диалоги. А ещё она пишет стихи на спичечном коробке и мысленно пересказывает поэмы Шекспира.

«Сейчас началась сильная перестрелка. Какой-то дурак стреляет прямо по двору института из автомата. Студенты бегут в ужасе. Я прячусь за дерево. Итак, продолжаю, пока жива». А так можно было???

В общем, таких несуразиц много, поэтому солидарен с автором: «чувствуется такая издевка, что невольно гримаса отвращения появляется у меня к происходящему, и хочется уйти и больше не возвращаться».

Но всё это можно списать на менталитет и ограниченность восприятия юной девушки. И, вообще, весь дневник можно на это списать, поэтому и воспринимать его стоит соответствующим образом.

Для более полного понимания ситуации в Чечне стоит ознакомиться: «Моя война» генерала Трошева, «Я был на этой войне» Миронова, «Патологии» Прилепина, «Алхан-Юрт» Бабченко, «Одна ласточка ещё не делает весны» Садулаева.

Это настолько потрясающая книга, что прочитав ее, начинаешь понимать то о чем и не догадывался в родимой стране: ведь об этом не расскажут с телеэкранов. Об убитых русских стариках, расстрелянных детях, о выживание в нечеловеческих условиях, когда на головы падают снаряды каждый день. Это все о Чечне. О русских, чеченцах, евреях.

Это все рассказала маленькая девочка.

Ее подвиг, умение ко всем быть доброй, поразили меня.

Я думаю, что никто не сказал об этой книге лучше Петра Силаева на Афише: «Это книга вообще не о войне — она о задушенных котятах, расстрелянных щенках, бесправии, нищете, о макаронах «рожки».

О людях, которые всеми силами сопротивляются, чтобы не стать хуже зверей. Полина хотела, чтобы её дневник стал свидетельством человеческих злодеяний, как блокнот Тани Савичевой в Ленинграде, а написала Лучшую и самую Подробную книгу о нашем времени.»

Спасибо автору за эту книгу!