Николай Панов «Боцман с «Тумана»»

Боцман с «Тумана»

Повесть, год; цикл «Орлы капитана Людова»

Действие развивается на палубе торпедного катера и среди скал северной Норвегии, куда проник отряд советских разведчиков для выполнения секретного задания.

Морские повести

« Я прочитал впервые там

Разведчикам и морякам

Наброски «Боцмана с «Тумана»,

Вдыхая выдумку и быль

В манящий замысел романа.»

Отрывком из стихотворения автора, я предворяю отзыв на это произведение. О подвигах в Великою Отечественную войну моряков североморцев. Ведь история началась с того, что после неравного боя с немецким самолётом катер лейтенанта Медведева, стал на длительный ремонт. И Медведев, подал рапорт на временный перевод в морскую пехоту. И попал в команду капитана Людова, морских разведчиков. Цель, в неприступных фиордах Норвегии, найти скрытый немецкий завод, выяснить его оборону и охрану, для высадки десанта. Для уничтожения завода и освобождения советских пленных, работающих на этом предприятии. Операция начинается, а проводником и главным действующим лицом всей этой истории описывается боцман Сергей Агеев, ранее плавающем на корабле «Туман». Он, оказывается, давно был заброшен в этот район и создал точку базирования. Приключения начинаются, как говорится. И мы прочитаем и о пути разведгруппы, И о поисках объекта. И о встрече с английским лётчиком и беженке с лагеря. И о немецком разведчике Эберсе, пытавшемся сорвать наш план и помешать проведению операции. И о начале операции, об уничтожении береговых батарей, об спасении детей из лагеря. И о многом другом.

Увлекательно, написанные военные приключения нашей разведгруппы, иногда в наивном духе, с кучей не стыковок. Но, это ли главное в приключенческой литературе. Ведь, здесь самое главное динамичность повествования, занимательность сюжета и …

Ну, и дайте поблажку на год написания, ведь это только начало темы военных приключений.

И закончить, хочу еще несколькими строчками из стихотворения предворяющему произведение:

Героям Севера – привет!

Привет друзьям военных лет!

Пускай, романтикой овеяв,

С читателями заговорят