Николай Метельский «Чужие маски»

Чужие маски

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Идти вперед, побеждать, возвышаться — таков его путь. Сакурай Синдзи сделает все, чтобы подняться выше. Чтобы ни от кого не зависеть. Искать верных людей, союзников, зарабатывать деньги. Воевать. Ведь именно в бою ведьмак становится сильнее. И именно бой срывает маски: и свои, и чужие.

Активный словарный запас: очень низкий (2307 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужие маски
Унесенный ветром

В целом читаемо, но, в отличие от первых двух книг, неприятно удивило наплевательсктое отношение ГГ к жизни ничем неповинных людей. Убить сыновей бывшего владельца компании-конкурента, или простых охранников — да запросто, без малейших угрызений совести. И на этом фоне такие переживания по поводу того, что на его людей напали. Прямо по анекдоту: «А нас-то за что?»

А поведение ГГ по отношению к «запавшим» на него девушкам вообще вне логики. Он описывается автором как такой умный, но такой тупой. И непонятно, чего он сам хочет.

В общем, очень неоднозначное отношение к книге. С одной стороны, хорошая приключенческая составляющая. С другой — колорит необычного мира исчез, а герои ведут себя всё более картонно, как марионетки, которых автор дёргает за ниточки.

Скучно.

Немного лучше второй книги.

Больше поединков, но все также большую часть книги герой бегает в школу, по магазинам, по официальным приемам.

Автор все грозиться женить ГГ, но в этой книге девочки отстранились еще больше.

Намек на помощь герою в развитии Синигами так и остался намеком.

Автор просто строчит хрень, хотя могла бы быть классная книга, учитывая количество интересных идей.

ГГ вживается в роль мальчика и часто ведет себя по детски.

Третья книга цикла. Купил сразу вторую и третью (первую читал). Динамично, хорошо.

Единственная проблема в отсутствии конкретной цели сюжета заключенной в каждой отдельной книге. Весь сюжет в том что персонаж развивается.. развивается.. и видимо пока будут покупать книги он будет развиваться. Это скучно (имхо).

Намек на какую-то мистику в конце второй книги, никаким боком не проявился в третьей. Четвертую и брать уже не сильно охота.