Владимир Амфитеатров-Кадашев «Фрачник с хвостом»

Фрачник с хвостом

Герой рассказа ,,Фрачник с хвостом'' Петр Сергеевич Веснин, ,,человек мистического опыта'' — литератор, журналист, подобно Берлиозу, да и время проводит соответственно: ,,К несчастью, за мистику не полагалось построчной платы, и Петр Сергеевич, занимаясь вместо некромантии ,,беседами'' со знатными иностранцами, лишь редко мог проникать за грани бытия'' (ср. с первым появлением Воланда в обличии почтенного иностранца). В мечтаниях Веснину рисуется очаровательная, увенчанная сиренью девушка, томящаяся где-то в области Инобытия. ,,Журналистское расследование'' приводит Веснина в уединенный домик, где поселилась нечистая сила; пространство домика, словно булгаковская ,,нехорошая квартира'', растянуто в неизвестном измерении, здесь Веснин встречает заурядного хвостатого черта и, наконец, самого фрачника-Сатану, который рассказывает о переселении бесов и демонов в большие города, сетует на неудобства помещения (,,Каприз одной дамы /.../ Я лично предпочел бы центр города'') и порицает современные нравы. Деятельность Сатаны и его присных у Амфитеатрова-Кадашева, как выясняется, примерно та же, что у Воланда и его свиты: ,,Не скрою, мы сидим почти без работы… и занимаемся не столько делом, сколько шутками и шалостями, одна из коих привела вас сюда''.