Николай Ахшарумов «Русские сказки»

Русские сказки

Сборник, год

Если судить только по библ.описанию первого издания — Ахшарумов выступает только в качестве составителя сборника русских народных сказок. Но фактически сказки «Дуня», «Морока», «Емеля» — являются авторской переработкой народный сказок и изданы в авторизованной редакции. Также, помимо обработанных, Ахшарумов включил в сборник и свои собственные авторские сказки: «Лука Шапошников», «Серебряный дождь», «Ветрова хозяюшка» и «Маланьины стрелки», где Змея Горыныча поражают электричеством.

Издано (с нарастающим составом сказок):

- Русские сказки с рисунками для детей (совм. с Н.Д.Дмитриевым-Оренбургским) — СПб.: типография О.И.Бакста, 1869. — с.150

- Второе издание — данных нет; Третье издание 1880 год.

- Четвёртое издание 1911 год. Выходило отдельными выпусками (вып.2). В целом — в нём по сравнению с 1-м ещё три сказки.

.....................

Содержание сборника даётся по первому изданию (возможно, что последовательность сказок другая; она дана по очерёдности выпусков 4-го издания), дальнейшие издания дополнялись новыми сказками.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Русские сказки с рисунками для детей
1869 г.