Бернар Вербер «Микролюди»

Микролюди

Les micro humains

Роман, год; цикл «Третье человечество»

Дэвид Уэллс и Аврора Каммерер создали новое человечество, которое могло бы принять от нас эстафету.После «Третьего человечества» «Микролюди» продолжают сагу о маленьких людях, которые хотят жить так же, как мы все, но вынуждены сражаться за самые элементарные права.Во все более и более сложном мире они будут вынуждены постоянно совершенствоваться. И под предводительством отважной Эммы 103 они поймут, что на пути равноправия между ними и обычными людьми стоит множество препятствий, которые можно преодолеть лишь силой. Эмма 103 собирается поднять восстание, задействовав армию и простых людей, но только с помощью Дэвида Уэллса и нескольких ее друзей она сможет бороться против тех, кто хочет стереть микролюдей с лица земли.Таким образом, вопрос о создании нового человечества уступает место еще одному: кто же из противников теперь действительно имеет статус людей?

Третье человечество: Микролюди

Вербера читаю в перерывах между сложной и замороченной фантастикой, мозги отдыхают, классно, такая литература тоже нужна, при всём при этом автор даже умудряется кое какие вещи предсказать как фантаст. Например: тут писали 8 лет назад про то, что автор бредит и какая феминизация общества вообще возможна в нашем обществе?! и вот на дворе 21 год и что мы видим?!)) или про пандемию (у нас тут в 2021 продолжается ковидла) и неспособность стран ей вообще противостоять и про вакцины и про религии т.д. и т.п. !!! 2 том- микролюди — получила достойное продолжение и логичное завершение истории про МЧ. Да, Вербер иногда придумывает очень сложные темы и не всегда их вывозит, а с другой стороны если бы он углублялся в серьёзные научные труды, то эти книги бы небыли бы такими лёгкими в чтении. Пойду почитаю какую-нибудь научную муть и ворвусь в третий том этой трилогии, интересно, получит ли мать-земля то, что она задумала давая и сохраняя жизнь этим человекам?!:)

Читать Вербера сродни мазохизму. Я понимаю, что книга плоха, я понимаю, что она ни к чему не приведет, что это низшее чтиво, какое только может быть, но продолжаю читать и офигевать от наглости автора в продвигаемости своих глупых идей.

Первую книгу я прочел «залпом». Книга была настолько ужасной ,что я не представлял себе, как ее мог написать взрослый человек. Идея, сюжет, персонажи — все было настолько плохо, что я решил дочитать книгу, дабы точно убедиться, что хуже написать уже нельзя.

Со временем, прочитав несколько по-настоящему хороших книг, я решил вернуться к миру Третьего человечества. нет. вовсе не потому, что мне понравилась первая книга. Но, во-первых, аудиокнигу шикарно озвучил чтец, не придраться. А во-вторых, хотелось узнать, учится ли автор на своих ошибках.

К сожалению, у автора не получилось. Вторая часть в каком-то смысле стала даже хуже.

Сюжет прямой как доска и очень прост. Это обычная борьба за независимость новой расы, нового народа, новой нации. Только вот вышла она какой-то кривой, а герои все как один вызывают антипатию. Автор выплеснул на страницы книги столько комплексов, что неволе задумываюсь о его психическом здоровье (ну или по крайней мере о таковом его героев).

Герои .... о. эти герои! Читая первую книгу, я думал, можно ли сделать их еще более картонными? Оказалось, можно. Давид Уэллс не получил вовсе никакого развития, он все такой же нытик. Нататья Овец и ее муж превратились в чисто декоративную функцию массовки. Лучше всего раскрылся характер Авроры Камерер. Лучше бы не раскрывался — персонаж, бывший неприятным еще во время первой книги, теперь и вовсе отвратителен — она мелочная ,злобная, мстительная, самоуверенная и с завышенным самомнением. На фоне этих «великих» микролюди смотрятся куда симпатичнее (по крайней мере до второй половины книги, где они становятся такими же, как главные герои).

Мораль в первой книге хромала, но тут она и вовсе скатывается в никуда. Свою независимость микролюди обрели террором, их война, как ни странно , показана почти за кадром, и, не будь «великие» идиотами, закончилась бы очень быстро. Эпизод в ООН нельзя читать без смеха — вы знали, к примеру, что в ООН можно зайти через черный ход, не встретив никакого сопротивления, да еще и с оружием, а всю ассамблею охраняют всего два охранника? Теперь будете знать, мало ли захотите обрести независимость.

Хуже всего лицемерие героев. Оно привычное после первой книги, но все еще неприятное. Герои создали микролюдей тысячами, и сдают их в аренду. Когда они узнали, что китайские компании делают то же самое, но продают людей с концами, они возмутились — как можно, это ведь не рабы! Но при этом они ни разу не озаботилось вопрсоом платить микролюдям за их работу! Неужели крепостничество сильно лучше рабства? Так что выглядит это их возмущение как гнев лавочника, у которого появился конкурент в лице супермаркета.

Книгу можно было сократить раза в три, убирая вставки из бессмысленной «энциклопедии относительного и абсолютного знания», бесконечные новости про футбол и тугодумные воспоминания планеты, или бессмысленные биологические вставки с микролюдьми в конце книги.

Книга на уровне первой, но поскольку развития нет, а есть лишь деградация, ставлю оценку еще ниже.

«Надеюсь, что новый мир и населяющее его новое человечество понравятся вам так же, как они нравятся мне», — написал своим читателям Бернар Вербер. Его трилогия «Третье человечества» очень удивила читателей, которые отметили принципиально новый сюжет и проблематику саги о микролюдях. Как всегда, знаменитый писатель так умело балансирует между правдой и вымыслом, и так причудливо переплетает реальность с фантастикой, что читатель, завороженный его книгой, не может отличить, что придумано Вербером, а что происходило на самом деле. Вербер создаёт собственную вселенную, которую заселяет и обживает так подробно и вычурно, с такими яркими деталями и образами, что каждый, открывший «Третье человечество», с удовольствием поселяется в этой вселенной, придуманной французским фантастом.

Сначала были титаны, чей рост достигал семнадцати метров. Затем появились мы, сегодняшние люди. Учёные Дэвид Уэллс и Аврора Каммерер создали новое, третье, человечество, которое могло бы принять от нас эстафету. Они ещё меньше. Ещё женственнее. Ещё сплочённей. Маленькие люди хотят жить так же, как мы все, но вынуждены сражаться за самые элементарные права. Во все более и более сложном мире, они будут вынуждены постоянно совершенствоваться. И под предводительством отважной героини Эммы 109 они поймут, что на пути равноправия между ними и обычными людьми стоит множество препятствий, которые можно преодолеть лишь силой.

Во второй части «Третьего человечества» Эмма 109 хочет поднять восстание, задействовав армию и простых людей, но только с помощью Дэвида Уэллса и нескольких ее друзей она сможет бороться против тех, кто хочет стереть микролюдей с лица земли. Таким образом, вопрос о создании нового человечества уступает место ещё одному: кто же из противников теперь действительно имеет статус людей?

Безусловно, противостояние людей и микролюдей в книге «Третье человечество: Микролюди» глубоко символично, оно рассказывает не только о фантастическом противостоянии выдуманных Вербером персонажей, но и о любом противостоянии, которое постоянно происходит на нашей планете.

Как и во всех книгах Вербера, в «Третьем человечестве» много интересных и познавательных фактов, социологических исследований, научных открытий, политических реалий нашего времени. К тому же за фантастическим сюжетом кроются вполне реалистические проблемы и вопросы: перенаселённость планеты, нехватка и нерациональное использование ресурсов, загрязнение окружающей среды и различные альтернативы развития человечества, от исламизации, феминизации и идеологии потребления до создания «третьего человечества». Того третьего человечества, которое после прочтения новой трилогии Бернара Вербера уже не кажется фантастичным. Кто знает, может быть где-нибудь, в секретных лабораториях, уже ведутся опыты по выведению микролюдей?