Карен Налбандян, Татьяна Луговская «Отличники и спортсмены: как мы станем такими. Постъядерный мир Алисы Селезнёвой»

Отличники и спортсмены: как мы станем такими. Постъядерный мир Алисы Селезнёвой

Статья, год

Статья, интерпретирующая маленькие странности сериала «Гостья из будущего». Разве не странно, что Москва будущего почти пуста, с пиратами борются только дети и учёные, а робот-уборщик выдерживает выстрел из бластера? Авторы статьи придумывают этому неожиданное объяснение: мир Алисы недавно пережил опустошительную войну.

Доработанная версия исследования Карена Налбандяна, часть которого ранее публиковалась в Интернете.

«Мир фантастики» №5, май

Советская фантастика с ее утопическими идеями по прошествии лет стала благодатной темой для поиска «двойного дна». Каюсь, сам страдал этой ерундой, например в отзыве на книгу «Туманность Андромеды» (не всерьез, конечно). Потому что никак светлое будущее у нас не выходит, вот и ищем пятна на солнце. Впрочем, в страшные сказки люди всегда верили куда охотней, чем в обещания манны небесной.

Данная статья — забавная фантазия на извечную тему того, что «все не то, чем кажется». В данном случае, что «прекрасное далеко» не такое уж прекрасное, раз там местных школьников тренировали по программе спецназа. Забавная, но не более, потому что в любом фантастическом сериале есть элементарные сценарные просчеты и технические ограничения, на которых можно нагромоздить какие угодно фанатские теории. Вот например возьмем такую штуку как «Вавилон 5». У одной из тамошних рас, минбарцев, есть огромная и хорошо оснащенная армия, которой по сути десятилетиями, а то и веками не с кем воевать. Почему так? Потому что у сценаристов не было ни сил, ни возможности досконально проработать историю и культуру абсолютно выдуманного народа. Но на этой почве вполне можно нафантазировать, что-де миляги с костяными гребнями на самом деле злобные милитаристы, годами готовившиеся к порабощению галактики и ведшие тайные войны. И таких «скрытых«смыслов можно найти десятки почти в любых фантастических сериалах из-за нехватки времени/внимания к деталям/финансов у их создателей. А в советской фантастике простора для такого вот ревизионизма, как я уже говорил, поле непаханное. Короче, как говорили в одном мультике «реальность иллюзия, вселенная голограмма, скупайте золото». Хотя если брать наше не столь прекрасное далеко, которое так жестоко, по этой статье, то патроны и медикаменты будут актуальней.