Георгий Фёдоров «Гипнотизёр»

Гипнотизёр

Вспоминая друзей, своего тестя Григория Львовича Рошаля, автор вспоминает рассказ прокурора Льва Ильича Чернова, о случае происшедшем с ним в начале 20-х годов, когда он был начальником Николаевской ЧК и помог избежать расстрела цирковому гипнотизёру. Случай комический, на фоне трагедий того времени.

© sag

Публикация журнал «Наука и жизнь» № 11 1989г.

— журнал «Наука и жизнь № 11, 1989», 1982 г.

Наука и жизнь 11 1989

Вы наверное много слышали о способностях гипнотизеров. Ну то, что пресса порой преподносила эти возможности преувеличивая известно. Но ведь многое было в действительности. Ведь до сих пор, сколько слухов, сплетней и различных сведений ходят о всемирно известном Вольфе Мессинге. А здесь небольшой рассказ еще об одном, вызывающий улыбку, если бы не трагическая основа- трагикомедия одним словом. И так. А вот сможет ли гипнотизер, подчинить волю сотрудника ЧК, наставившего пистолет на гипнотизера? Не смог. И значит -расстрелять обманщика. Хорошо, что подписывающий приказ о расстреле начальник ЧК сам решил проверить. И дрожащий от страха и успокоенный гипнотизер, перед сотрудниками ЧК показывает свои способности и укладывает на спинки стульев машинистку, а недоверчивый матрос- чекист с важностью уселся ей на живот и изрек:« Ладно, иди, но больше не ври».

И хочется закончить цитатой из рассказа:« Господи, что бы было со всеми нами, если бы в самые лихие годы, в самых для этого, неподходящих местах и заведениях не существовали, пусть и в небольших количествах, такие люди, как Лев Ильич Чернов?»