Владислав Выставной «Тёмная Сторона»

Тёмная Сторона

Роман, год; цикл «Роза миров»

Приключения Лео и друзей продолжаются. Из радиационного ада Земли они попадают в ад другой, располагающийся на темной стороне Луны. «Темень» — загадочный мир, таящий в себе много опасностей, однако, героев не страшат угрозы. Они познакомятся с грозными аборигенами, коварными торговцами Гильдии, а также жителями гнилых болот. Мир «Темени» многогранен, однако, чтобы выбраться оттуда, нужно найти ответ на главную тайну. Загадка «ключа» уже давно стала в этом мире легендой.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Темная Сторона

Прочие издания:

Роза миров. Смертоносные лепестки

Произведение «Земля в зените» мне очень понравилось, поэтому вопрос о приобретении второй книги был имел однозначный ответ. Владислав Выставной и на этот раз не подвел.

Снова старые и добрые полюбившиеся герои будут радовать читателя своими приключениями. Из аннотации я выяснил, что судьба занесет персонажей в технократический рай под названием Луна, а точнее Селена. В целом, суждение оказалось верным, но автор все немного переиграл.Мы познакомимся с новым и загадочным миром Темени (темная сторона Луны), который автор расписал великолепно. Немалое же количество локаций только украсило новую вселенную. Приключения героев выходят на новый уровень, ибо новый открывшийся мир просто невероятен. Автору за столь детально проработанный мир низкий поклон.

Повествование продолжает вестись в приключенческом ключе, только в этот раз автор неоднократно подкидывает интересную пищу для ума. Затрагиваются многие важные темы, среди которых я особенно бы выделил проблему личности. Многие моменты завораживают. Битва у Оазиса описана блестяще. Множество трогательных и душевных моментов заставляют покрыться мурашками. Концовка также интересна и логична. Я этого боялся больше всего, но автор вновь не подвел.

Однако в романе я все де бы выделил пару недостатков. Главный герой Лео — интересный персонаж, но порой, он совершает абсолютно глупые и нереалистичные поступки

с голыми руками бросится на вооруженных аборигенов — сверх идиотизма. Зачем ? Почему ?
. Также меня крайне напрягали шаблонные моменты, начинающиеся со слов «в этой ситуации оставалось одно — отключить разум» и Лео каждый раз этим пользовался и, за счет инстинктов, вытворял невероятные штуки. Мало того, что это дико избытый прием, дак еще и весьма глупый, да простит меня автор. Ну и последнее мое недовольство (оформлю в виде спойлера)
Главные герои целых два раза решали в безвыходных ситуациях проститься с жизнью и совершить дружный акт самоубийства. Мало того, что автор повторился, что не есть хорошо, так еще и подобным штампом очень сильно выделяется рояль в кустах, отчего она воспринимается еще хуже

В целом произведение радует новым ярким и проработанным миром, увлекательным сюжетом и серьезными поднятыми темами. А недочеты, в целом, весьма незначительны, поэтому данное произведение смело советую всем любителям научной приключенческой фантастики. 9\10

Трудно писать об этой книге без лишних эмоций. И должен сразу заметить очень редко когда продолжение лучше первоисточника. Но в этот раз у Владислава получилось именно так. Книгу прочел молниеносно, почти не выпуская из рук. Обзор хотелось бы начать с самого начала – пролога. Пролог сам по себе послужил отдельным рассказом. Рассказом, который стал промежутком между первой частью «Земля в зените» продолжением – данным романом. Первые страницы были, скажем, обычными, я даже подумал, что повествование и дальше будет развиваться в таком стиле. Но уже в конце первой, из пятнадцати глав, начался сюжет, который заставил меня забыть обо всем, даже об интернете, на все четыре часа. Выставной легким общедоступным языком на протяжении всей книги рассказал нам о том, что же случилось с нашими героями, после событий «Земля в зените». Хочу так же заметить, что при прочтении этого романа желательно прочесть его первую часть. Хотя отсылок и не много, я их насчитал четыре, но тем, кто не читал первую часть, думаю, будет немного трудно понять всю картину происходящего.

Мир романа в большей своей части расскажет нам о «жестокой шутке» под названием «Темень». (подробно на ст.260) Именно так и не больше, потому, что если я сейчас расскажу, что это за место, то вы меня просто найдете и растерзаете. Потому, что одним из главных сюрпризов романа стал именно сам мир, где происходит все действие. Мир, в котором наши герои, (а это Лео, Веста и Нильс — основные) и будут переживать все невзгоды, приготовленные автором. Кроме основных героев, которых я назвал (вы должны их знать по первой части романа), я хочу, выделить еще и такого персонажа как доктор. Персонажа, который оказался очень живым, неожиданно влился в сюжет и разбавил его остроту. Доктор — персонаж, который без угрызения совести может вылечить вас ампутацией любой из конечностей.

О сюжете без спойлеров говорить еще сложнее, чем о мире. Сюжет просто потрясает и волнует в каждой главе. Я читал и естественно не знал, что будет в конце и накал страстей не утихал. А ближе к концу романа и вовсе, буквально в каждой главе можно потерять одного из героев. Я не расскажу вам: кто выжил, а кто нет! Вы должны сами испытать это на себе. А перед двенадцатой главой я вообще не знал куда деваться, кстати, хочется выделить, что в печатном издании очень удачно получилось то, что новая глава оказалась за страницей, и я не смог глазами пробежать вниз и раскрыть сюжет, а это очень хотелось сделать. В общем, Владислав превзошел себя, наверное. После прочтения аплодирую стоя.

В итоге перед нами пример эпической саги, написанной на высшем уровне. И мне иногда надоедает, когда мне пишут «некоторые» зачем ты хвалишь его, это же не так. Я думаю, вот в следующий раз я буду с Выставным по стороже, действительно не ужели все может быть так хорошо, я наверное не прав. А нет друзья, с каждой новой книгой я поражаюсь, насколько же огромны масштабы его великолепного творчества. И пусть это мнение в основном вода, но вы должны прочесть эти две книги, сами по себе они отличные, но в месте это…. Очень высоко! Читать и голосовать рублем! Однозначно!

Серия книг «Роза миров» придумана писателем Дмитрием Силловым в 2013 году. Суть вселенной «Розы» в том, что во круг центрального мира существует восемь других. Между этими мирами существует связь, а также существуют порталы, возникающие в разных местах времени и пространства, через эти порталы можно путешествовать между самими мирами. При открытии проект сразу же стал межавторским и привлек к себе сторонних писателей, таких как Выставной, Хорсун, Минаков и Буторин. К сожалению, после шестой книги проекта – «Играй или умри» Андрея Буторина, проект был временно закрыт. А сегодня я хотел бы рассмотреть вторую книгу Владислава Выставного в проекте – «Тёмная Сторона».

«Мстят те кто, обижен. Обида – удел слабых.»

Если первый часть дилогии рассказывала нам о жизни на Земле, то вторая перемещает нас на Селену (в романе название Луны). Автор дает нам ответы на большинство вопросов, которые оставила «Земля в зените» и задает нам еще больше загадок. Должен признаться большинство сюжетных поворотов предугадать, для меня, было совсем невозможно.

«- Курить вредно!

- Согласен, с пулей в башке не покуришь!»

Еще в первой книге Лео обзавелся земными друзьями Вестой и Нильсом. Веста естественно стала девушкой, в которую должен влюбиться Лео, а Нильсу досталась роль «юмора книги». В данной части наши герои попадают на Селену, вернее на ее темную сторону. Сколько же было уже фантазий про эту темную сторону Луны? Главной загадкой станет опять же сам герой Лео, но об этом нельзя, ибо недопустимое раскрытие. Второй же по порядку, но не по значимости станет место на темной стороне луны под названием – Темень. «Все здесь недолговечно, стремится к распаду, превращению в пыль. Все, кроме жизни.»

«Против более сильного и ловкого противника может сыграть только один фактор – фактор неожиданности.»

«Темная сторона» — этот тот редкий случай, когда я прочел книгу залпом. Потребовалось часа четыре свободного времени, благо оно у меня было. Признаюсь, не ожидал такого от продолжения «Земля в зените», если первая часть просто понравилась, то вторая впечатлила и сделала всю дилогию одним из лучших творений Выставного, в моих глазах. Роман ограничился двумя книгами и на этой книге он заканчивается, это скорее хорошо, чем плохо. Отдельно этот роман прочесть можно, но лучше все-таки после первой книги. Выставной, конечно дает небольшую предысторию к данной части роман и отсылки к первой части, но не читавший первой части не оценит вторую по достоинству.

В итоге. Понравилась сама интрига к ответу на которую я не был готов. Понравилась концовка в стиле «Звёздные войны». Данную часть дилогии я уже не могу сравнить с другими произведениями, как это было с первой. Концепция вселенной «Розы миров» в романе присутствует и становится неотъемлемой частью его. Роман читать всем кто читал первую часть, тем кому интересна вселенная «Розы» и просто любителям фантастики жанра постапокалипсис.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Владислава Выставного «Тёмная Сторона».