Елена Щетинина «Театр фон Клейста»

Театр фон Клейста

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Никто не заметил, когда погода испортилась, а теперь уже и непонятно, то ли театр фон Клейста приходит в сезон дождей, то ли дожди приходят в месте с театром фон Клейста. Сырость, промозглая слякоть, нелюди, похожие на осьминогов шастают по улицам. И всегда, всегда в это время пропадают горожане. В этом тоже вина театра, или это просто осень?

— сборник «Отражение тайны», 2018 г.

Мистериум. Полночь дизельпанка
Отражение тайны

Я ожидала от Щетининой чего-то прекрасного, и не ошиблась.

Рассказ, атмосферный, изящный, с неуловимой долей иронии поднимающий интересные вопросы.

»- Ну, мадам, с их точки зрения, мы тоже можем быть богомерзкими, не так ли? – попытался я воззвать к останкам разума, погребенным под старческим маразмом. – С точки зрения _их_ богов.

Соседка сплюнула.

- У этих тварей не может быть богов!

- Мадам фон Хаммерсмит, – вздохнул я. – Мы должны быть терпимы».

"– Они не виноваты, – вкрадчиво нашептывал мне мягкий баритон. – Да, они не такие, как мы, но ведь и мы не такие, как они. Поэтому если говорить об их вине – то так же можно говорить и о вине нашей. Так что мы квиты.

Шшшух шшшух – сыплется песок.

– Это просто обычная психология, – продолжает вещать врач. – Не более – но и не менее. Всего лишь набор самого непривычного для человека – и поэтому априори самого опасного и противного. Не лицо, не глаза, не кожа… не руки, не ноги, не туловище… все иное – а значит, априори чуждое. Чуждое – то есть враждебное. Всего лишь психология, не более… Нужно уметь справляться с ней…»

(на этом месте вспоминается рассказ «Дело вкуса» Брэдбери)

Один из лучших рассказов сборника.

Даже не стану сбавлять балл за «Существо открыло было клюв, а потом махнуло щупальцЕЙ». Но составителю сборника (в остальном более чем прекрасного) необходим явно более профессиональный редактор.