Сергей Палий «Кохинор»

Кохинор

Жил-поживал по раз заведенному распорядку чертежник Павел Ефимович Перекурка. Без потрясений и страстей, без событий и развлечений, без любви и без дружбы... Но однажды его жесткий распорядок дня был нарушен...

© jane

журнал «Performance» N1-2, 01/01/2001

Серверное сияние

А вот это мне понравилось. Понравилось до такой степени, что хочется искать одни достоинства, а недостатков — не замечать.

Прежде всего сам стиль произведения, похожий на гоголевский. Та же ритмичность речи, какие-то похожие сравнения — в общем похоже, причём похоже по-хорошему. Здесь не чувствуется никакой мизантропии, напротив, герой вызывает сочувствие, как вызывает сочувствие герой гоголевской шинели. И описания окружающей действительности поданы без свойственного автору (так мне показалось по другим рассказам) раздражения, а напротив, мирно и чуть ли не безмятежно.

Интриги в рассказе, собственно, и нет. Но рассказывать не буду, отмечу только, что спокойный и даже чуть-чуть лиричный стиль повествования, настраивает на почти благостный лад, несмотря на явную бессмысленность самой жизни героя. Но смысл жизни состоит ведь в самой жизни, так чего же ещё хотеть?