Николай Побережник «Болотный кот»

Болотный кот

Роман, год; цикл «Трёхречье»

Все неприятности, что случились на работе, надо было срочно забыть и уединиться. Отдалиться подальше от всех, например, в лес, к природе, отдохнуть и успокоиться. И он отдалился… настолько, что пути назад нет. Ждет новый мир. Мир дремучего и жестокого средневековья, со всеми сопутствующими атрибутами – междоусобицы, смелые одинокие воины, не совсем святая, но все же инквизиция… и немного магии. Теперь придется начинать жизнь сначала, а возможно, и знания современного мира пригодятся и помогут обосноваться в этих средневековых землях Трехречья. Дело за малым – осталось найти верных друзей, научиться владеть мечом — и вперёд!

— цикл «Трёхречье»

Активный словарный запас: низкий (2521 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Болотный кот

Мне кажется, что задумка автора состоит в том, чтобы поменьше использовать «рояли в кустах» и «суперудачливость ГГ». Наверное, это главное отличие этого произведения от других романов про попаданцев.

Но получилось не очень увлекательно, на мой взгляд. Хотя динамика к концу произведения стала немного увеличиваться и «закладка сюжета» на следующую часть обозначена.

Пишет автор хорошо, читается (слушается) легко, НО много слабых мест и довольно дурацкие штампы, основное из которых выбор противника (шаблонный тупой мажор), ну кто поверит что житель XX века не заметил бы порох и не смог бы заниматься прогрессорством хотя бы на начальном уровне тем более имея фору в несколько лет, вместо этого противник ГГ действует интригами.