Григорий Неделько «Красное и русское»

Красное и русское

Рассказ, год (сетевая публикация)

Постмодернистский приключенческий юмор про коммунистических клонов-лидеров. Из цикла «Светлое коммунистическое будущее».

Рассказ написан в июне 2014 года.

Хлыщщ, Децербер и др. мифы

Краткий пересказ «Ивана Васильича». Для тех, кто его не смотрел (а есть ли такие?) Псевдогайдаевская буффонада, украшенная появлением новых персонажей -- клона Ленина (вместо Бунши) и клона Сталина (вместо Жоржа). В этом, в принципе, единственное отличие от фильма.

Серьезные мысли есть (напр., что народу обязательно нужен царь-батюшка вместо демократического лидера), но все это как-то... скороговоркой. А так, в общем-то, кроме известных шуток из фильма («Шайбу, шайбу«!) в рассказе ничего и нет.

Поначалу было действительно забавно, но потом стало ясно, что кончится это все... ничем. Был один клон на троне, будет другой — а автору повод «чисто поржать».

Вердикт. Читать можно, но смысл как-то ускользает. «Мусанифовщина» 100%-ная получается.

Пожалуй в прошлом отзыве я был слишком снисходителен к автору. Здесь, помимо безграмотности и невладения словом ещё и пошлость зашкаливает все мыслимые пределы. Единица несомненная.