фантЛабораторная работа «Я так хотела, чтоб ты остался»

Я так хотела, чтоб ты остался

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Очень сложно читать текст, где герой всё понимает, а читателю пояснить не хочет. Что за мир, естественно ли в нём, что матери воруют, а адвокаты меняют облик, что было прежде событий рассказа, что происходит дальше. Как-то естественно ГГ воспринимает факт, что его соперники – «недоделанные», догадывается, что их смастерил боженька, летает на них верхом. А мне, читателю, всё сильнее кажется, что передо мной чей-то бред или дурной сон, или что со мной что-то не так и этот удивительный рассказ мне мерещится. И до финала ощущение остаётся, тем более что рассказ обрывается на полуслове.

Где тут какая из тем, я не знаю. О чём текст и для чего – тоже.

Не срослось. Более чем серьезная мотивация, а герой устраивает себе веселые старты, с воблой заигрывает и вообще ведет себя так, что нет сомнений — ему на победу наплевать. И финальное «Что же будет с мамой?» после таких скачек... А ты, красавчик, о чем думал-то? О вобле?

«Я даже оглянулся по сторонам – все ли подскочили как я? Но никого больше не заметил.» А кто должен был подскакивать? Тигра или организатор заезда? Кого герой ожидал увидеть?

«За счет удлиненного тела она в прыжке меняла форму и легко огибала частокол препятствий. Несколько секунд, и она замелькала среди скал далеко внизу.

Я невольно глянул на Вэла: “Что за неприличные намеки?” « В чем заключались неприличные намеки? В тигриных скачках?

«пронесся в нескольких ее диких вывороченных прыжках» Переведите мне это!

«Ее глазки жадно шарили по моему лицу, ища что-то.» И нашли хоть что-нибудь? Это осталось загадкой.

«летим мы аккурат за Жирафиком, наяривающим по желтоплиточной дорожке» Там, где раньше был навал скал и камней, вдруг откуда-то взялась дорога.

«Какое-то время не удавалось поймать ритм, то одно выбивалось, то другое.» Интересно, а что может постоянно выбиваться у человека при беге?

Это из запомнившихся красот. Откуда взялась «некая сущность, постоянно меняющая внешность», с чего вдруг такая нежность со стороны воблы и о прочих несуразицах лучше, наверное, и не спрашивать.

Ирландское рагу очень весело готовить. Гораздо веселее, чем потом вкушать получившееся. Особенно если с каждой ложкой крепнет ощущение: послевкусие тебя не порадует, ой, не порадует! Так и вышло.

Смысл всей истории ловко ускользнул от бедного читателя.

Обе конкурсные темы дружно утонули в круговерти ярких нелепых событий и диалогов. ГГ похож на маленького ребёнка, который крепко занедужил и кличет маму. А вместо неё является запредельная Тоська и пришпоривает сумбурный сюжет своими грудничками…

Несоответствие. Это главное впечатление от рассказа. Начиная с поведения героя – ему мать надо спасать, а он резвится где попало, да юморит с некой воблой. Поэтому и следующий выбор: Земля к хренам иль стрелять в разумное существо, — не кажется трагичным. Ни герою, ни мне. Герой в серьезном переплете, а ведет себя как…

Такому не хочется сопереживать. Скорее симпатию вызывает непонятная сущность Тося.

Тема – за уши притянута, так как возможность героя остаться последним человеком – еще в перспективе.

Идея – размыта, едва угадывается в мареве.

Интерес во время чтения как возникал, так и пропадал. Интрига практически отсутствовала.

Сразу уточним – Кристофер Ламберт времён «Подземки» назывался Кристоф Ламбер. Француз всё-таки. Кристофером Ламбертом он стал уже во времена «Горца».

В принципе, если бы рассказ был написан по-русски, он был бы прекрасен, а так: «Очень все смахивало на чье-то из великих полотно» — ну вот не знаю я родного языка мастера Йоды, не умею на нём говорить! «Незаконченный физик я пытался понять», а незаконченный литератур я понять и не пытаюсь.

«Вэл еще раз рассмеялся, прямо мне в лицо. – На Земле мы, на Земле. Только ты не найдешь это место на карте…»

Путь сюда тебе не укажет ни один путешественник, и ни в одном путеводителе ты не найдёшь нужной дороги. Мы находимся в удивительном месте — стране тени и материи, вещей и идей. Мы только что пересекли границу... Сумеречной Зоны.

*тан-тан-тааааааан!*

«Незаконченный физик я пытался понять»

Хммммммммм.

Да и в принципе, всё, что я могу сказать про этот рассказ — это «хмммммммм».

Странно это всё было.

Очень странно. И оригинально, словно в кроличью нору попал. Ощущение от рассказа подобно недоумению, но написано хорошо. Хотя, есть некоторые моменты:

цитата

«Не меняя позы, головами вниз мы под крутым углом пошли вниз.»

цитата

«Первым стрелять полагалось мне, как пришедшему к этому препятствию первым»

— но это мелочи

цитата

«ноут с солнечными батареями»

- странно

А конце опять этот выбор, ну и не договоренность какая-то. И сумбур. В общем, странно. Буду думать. Темы, кстати, не увидел, хотя...

Примерно на уровне начала игры категорически расхотелось дальше читать. Это нечто очень на любителя. Претенциозно, но... и только.

Ужас.

Хотя, наверное, для отзыва одного слова мало.

Но ужас.

Ладно, что-то можно списать на сюрреализм (хотя я и не уверена, что это он). Но флюорография, по которой диагностируют лейкемию? Но адвокат, который, вроде как, подставил мать героя, но потом обернулся «рыжеволосо-всклокоченной красоткой» с «сексуально сморщенным носиком» (господи, как это? Носик, в смысле?) и сразу же вызвал у вьюноши желание «поправить брюки в паху»?

А «гонки» и Тося — это, конечно, запредельно. Я просто оставлю это здесь:

«Незаконченный физик я пытался понять: “Нарушает ли сия сущность какой-нибудь из законов природы? К примеру, как она, такая вся в теле, в какой-то щели умещалась? Поднимаясь, незаметно надулась?”- и задумался.

- Чо ж ты, студентик, не привечаешь мене? Аль в петочь хошь?

Я встрепенулся, не сразу сообразив, что Матрена заговорила, и аккуратно, не сердя сущность, высвободил свой нос из ее лапок-грудничков. Захват оказался плотным, но не болезненным, а само прикосновение – так даже и приятным».

А ведь кому-то всё это понравится...

За таким кажуще простым и милым названием скрывается лёгкая, а может, и тяжёлая наркомания. Главный герой, чтобы спасти маму из СИЗО. участвует в ралли с Жирафом, Тигрой и Тосей, эммм... летающей рыборусалкой, скажем так. Что это было — сложно сказать.