Игорь Болгарин «Миссия в Париже»

Миссия в Париже

Роман, год; цикл «Адъютант его превосходительства»

И вновь мы встречаемся с уже полюбившимися героями сериала «Адъютант его превосходительства» — Павлом Кольцовым, Петром Фроловым, Таней Щукиной и многими другими. В новом романе Игоря Болгарина рассказывается о секретной операции под грифом «Бриллиантовая дипломатия», к которой прибегло молодое правительство Советской республики для скорейшего завершения Гражданской войны, а также об операции «Засада», не менее трудной и головоломной, проведенной Павлом Кольцовым незадолго до последних сражений на Южном фронте, в октябре 1920 года.

Дополнительная информация об издании

Миссия в Париж
Адъютант его превосходительства. Миссия в Париже

Пятый роман цикла заметно отличается от трех предыдущих и больше напоминает самую первую книгу, в которой во главу повествования ставилась занимательность, а упор делался именно на приключения адъютанта его превосходительства Павла Кольцова.

Вот и здесь широкая панорама событий Гражданской войны практически ушла со сцены, да и сюжетная линия осталась всего она — полномочный комиссар ЧК Павел Кольцов и его приключения. Но написано добротно, легко и очень правдоподобно, безо всяких там ляпов и нелепостей. В общем, читать интересно. Хотя той органичности действия, что была видна в предыдущих книгах, все-таки нет — видно, что здесь ГГ привязывается к приключениям, а не они находят его.

Неизменной же во всех пяти романах цикла остается только одно — боль за тысячи так легко и глупо погубленных человеческих жизней. Мысли о бесконечной ценности человеческой жизни, о страшной трагедии братоубийственной Гражданской войны и о том, что в каждом человеке изначально есть что-то хорошее, которое просто надо уметь разбудить — вот основной лейтмотив этой увлекательной и умной книги.