Ирина Дудина «Иван Ефремов и Владимир Сорокин: две нормы»

Иван Ефремов и Владимир Сорокин: две нормы

Статья, год

Иван Ефремов и русский космизм

Не знаю, как кому, а по мне — Фантастика в обязательном порядке и прежде всего обязана «являть некую тайную суть», без которой она (Фантастика) полностью утрачивает привлекательность, сравниваясь с опостылой болитрой. При этом оной «тайной сутью» обязаны «отметиться» и боевики, и детективы и прочие всякие мелодрамы, это что-то типа опознавательног знака «свой-чужой». В противном случае процесс чтения полностью утрачивает смысл, ибо — «...подделка, сэр...», попытка состоить приличную мину при плохой игре.

Так вот, данная статейка — из той категории «околожанровых», что позволяют оную «тайную суть» — научиться опознавать, привечать и пользовать, по полной программе. Очень полезная статейка.

И локализация «узнавания» — тоже более чем специфическая: «...Сегодня, в 2000-х, когда бодрые невежды и негодяи в непрерывном алертном состоянии разграбляют и разрушают нашу прекрасную природу, угрожая сделать всесторонне нищими грядущие поколения, призыв Сорокина «говорить сердцем» и призывы Ефремова к непрерывной алертности неожиданно совпадают...».

Так что, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты не случайный гость в Светлом Храме Фантастики — не сомневайся, зачти, будет — более чем полезно