Валентина Горшкова «Онтологический подход как условие преодоления девальвации духовных ценностей в системе образования»

Статья, год

Иван Ефремов и русский космизм

Чего только люди не выдумывают, прости, Господи: «...В настоящий момент система образования и воспитания попадает в поле другого уровня онтологической интеграции, и возникает необходимость в разработке новой методологии современных педагогических исследований...». Применительно к этой цитатке — моментально из памяти выскакивает другая: «...узок круго этих революционеров, страшно далеки они от народа...». У КОГО возникает оная «необходимость»? Кто её видел, слышал, воспринимал? Тот факт, что в чьем-то сознании формируются некие «хотелки» — вовсе не означает, что имеет место быть прямо-таки уже и «необходимость». Смешно, ей-богу.

Хотя, правда — автор вполне чётко характеризует ситуацию текущую. Жестоко, но — правда: «...В современной образовательной системе доминируют факторы дегуманизирующего воздействия на сознание и бытие человека, активно сопровождающиеся утвердившейся технократической парадигмой образования...».

Увы и ах. Пока она «технократичечкая парадигма» будет определять прагматические аспекты существования Социума (экономика и всё, что с ней связано) — НИКАКИХ подвижек в этом вопросе не предвидится пока