Сью Монк Кидд «Тайная жизнь пчёл»

Тайная жизнь пчёл

The Secret Life of Bees

Четырнадцатилетняя Лили Оуэнс потеряла в детстве мать в результате трагической случайности и винит себя в ее смерти. С отцом отношения не складываются из-за его деспотичного характера. Однажды Лили убегает из дома вместе с негритянкой Розалин и попадает в дом трех темнокожих сестер Боуэнс, где учится разводить пчел, узнает о жизни своей матери, пытается понять и принять себя, сталкивается с трудностями и находит настоящую семью.

Это история об утратах и обретениях, о надежде, любви, вере и умении прощать, история о людях, которым открылся истинный смысл концепции «выбора того, что важно», о людях, для которых не имеет значения цвет кожи и материальное благосостояние, это история о поисках себя и своего места в мире.

«Тайная жизнь пчёл» / «The Secret Life of Bees» 2008, США, реж: Джина Принс-Байтвуд

Тайная жизнь пчел
Тайная жизнь пчел
Тайная жизнь пчёл

The Secret Life of Bees

Могла ли я подумать, покупая эту книгу за сущие гроши в букинистическом магазине по наводке одного из уважаемых мною буктьюберов, что она понравится мне настолько сильно? «Тайная жизнь пчёл» оказалась абсолютно «моей» книгой. Буквально от первой до последней буковки.

Нельзя сказать, что эта книга наполнена счастьем. Нет, в ней достаточно печальных, грустных или даже трагических событий. Однако несмотря на всё это она невероятно светлая. Повествование насквозь пропитано атмосферой юга, жары, лета и мёда. Изначально история главной героини, сбежавшей от тирана-отца и жаждущей узнать правду о прошлом своей матери, постоянно пребывающей в муках и сомнениях девочки-подростка Лили довольно сильно контрастирует с этой атмосферой. Однако постепенно героиня движется от от тьмы ко свету, в финале истории приходя к гармонии с окружающим её миром и к гармонии внутренней.

Сью Монк Кидд пишет о том, как может преобразить потеря дорогого человека, о страхе перед правдой и умении принять её, о том, что бывает, если человек не может отличить чужое горе от своего собственного и пропускает всю боль мира через себя. Отдельной линией проходит в произведении тема расизма и расовой борьбы. Кажется, что все эти дикости давно ушли в прошлое, потому особенно трудно осознавать, что ещё какие-то 60 лет назад значительная часть населения Америки всерьёз считала чернокожих людьми второго сорта и относилась к ним соответствующе. Кидд на примере своей героини показывает, что, каким бы замечательным человеком ты ни был сам по себе, окружение всё равно не может не воздействовать на тебя. Так, Лили, которую никак нельзя обвинить в ненависти к чернокожим, всё же считает, что чёрная женщина не может быть умнее женщины белой, и уж тем более она, белая девочка, ни при каких обстоятельствах не может влюбиться в негра (оба заблуждения героине предстоит развеять).

На мой взгляд, не меньшего внимания, чем тема расизма, заслуживает затронутая автором тема религии. Насколько я понимаю, кому-то эпизоды с поклонением Чёрной Мадонне показались глупыми и бессмысленными, мне же они кажутся очень важными и глубокими. Описывая их, автор как бы говорит нам о том, что форма проявления религиозного чувства не важна, важно лишь то, что она даёт тебе, что она для тебя символизирует, какое значение ты ей придаёшь. Мне самой эта мысль очень близка, поэтому было очень приятно и неожиданно встретить её в этой книге.

Также не могу не отметить то, как интересно автор продумала эпиграфы. Они предваряют каждую главу и каждый раз представляют собой небольшие отрывки из нехудожественных книг о пчёлах. При этом каждый эпиграф намекает нам на то, что автор расскажет нам в следующей главе. Обычно у меня с подобными эпиграфами всегда были проблемы, тут же догадаться о значении каждого из них было несложно, и это только подогревало интерес к чтению.

В общем, книга понравилась мне невероятно. Не насыщенный событиями, но очень интересный сюжет, атмосфера летнего американского Юга, замечательные герои, важные проблемы, затрагиваемые автором — я готова петь дифирамбы этой книге бесконечно. «Тайная жизнь пчёл» определённо попадает в список любимых книг, а остальные произведения автора — в список планируемых к ознакомлению.

Этот роман напомнил мне другую историю – «Убить пересмешника» Харпер Ли. Они во многом похожи: темой неприятия цветных белыми, исповедальным характером повествования, когда женщина рассказывает о своем детстве, атмосферой солнечного американского юга, приключениями и переживаниями, рассуждениями о жизни и справедливости, о долге и любви, о семье, о счастье, о Боге. «Тайная жизнь пчел» — пронзительная и проникновенная история о взрослении маленькой Лили, о ее желании быть понятой, принятой и любимой, об утрате матери и вечном стремлении ее обрести.

Всю свою жизнь Лили винила себя в смерти матери и отчаянно искала подтверждения тому, что та любила ее, ведь от отца она ни разу не услышала доброго слова. Этот зачерствевший от горя человек перестал проявлять какие-либо чувства к дочери, утрата жены сломила его, погасила огонь жизни. Каково маленькой девочке жить в такой атмосфере? Единственный близкий человек – негритянка Розалин – тучная недалекая добродушная женщина, не особенно задумывающаяся о последствиях своих поступков. Побег Лили из дома под влиянием импульса был, тем не менее, закономерен и обусловлен желанием стать счастливой и вырваться из-под гнета отца. Волею ли случая или при мистическом стечении обстоятельств попала она в гостеприимный дом Боуэнсов, где некогда жила ее мать. На протяжении всего повествования мы видим метания Лили, желание узнать о матери побольше и страх перед неизвестным, мечту о любящей семье и неумение видеть, что тебя любят такой, какая ты есть. Под крылом трех приютивших ее сестре Лили отогревается, убирает колючки, успокаивает свое трепещущее сердце, позволяет себе расслабиться и открыться. Это время не безоблачно, но так отличается от жизни на ферме отца. Мы видим, как меняется Лили, как обретает уверенность и новые знания, как отчаянно она желает, чтобы ее полюбили.

Фоном этой истории стало время, когда приняли Акт о правах афроамериканцев, время, когда белые, особенно южане, не желали признавать их равными себе. Тем удивительнее история Лили, искренне не понимающей, чем же они хуже белых, и пожелавшей остаться в доме Августы, с этими любящими черными женщинами, которые оказались куда более душевными и человечными, чем многие белые. Параллельной линией идет отрывочное повествование о жизни пчел – как аналогия к человеческой жизни. Насколько все закономерно и упорядочено в жизни пчел, настолько же все разлажено все в человеческом социуме. В эпиграфах и рассказах Августы кроется масса сведений о пчелах, житейская мудрость и тонкие философские суждения о жизни и судьбе. Эти линии переплетаются, создавая фон и задавая атмосферу романа. Есть здесь и рассуждения о Боге, поиске и осознании себя через религию. Без навязчивого морализаторства и религиозных догм автор показывает нам, как важно человеку обрести опору в самом себе, укрепить свое сердце, позволить себе видеть радость в обыденном и внимать ей.

Роман поднимает важные проблемы – общественные, социальные, личные, нравственные. В нем показаны удивительные личности, герои выписаны с любовью, они обладают сильными выпуклыми характерами, они живые и настоящие, им хочется сопереживать, они вызывают отклик в душе читателя – и в этом прелесть этой истории и мастерство автора.

Эта трогательная и горькая история потерь и обретений, светлая и грустная, оставляет надежду и веру в то, что чудеса случаются. В ней нет прямых аллюзий и отсылок к другим книгам, но в процессе чтения, то здесь, то там, появляются ассоциации и возникают в памяти прочитанные книги с похожей тематикой – как написанные до этого романа, так и после. Это не говорит о вторичности книги, напротив – о ее актуальности, о том пласте смысла, который понятен всем и всегда, о тех переживаниях и вопросах, которые возникают у каждого человека в разные моменты жизни. Эта книга не может оставить равнодушным, она дышит любовью, она разливается током по венам и будет пульсировать в самом сердце.

США, 1964 год. Президент Джонсон подписывает Закон о гражданских правах — один из финальных аккордов в борьбе чернокожих жителей США за свои права.

Южная Каролина. Южный штат, где рассовая сегрегация процветает и не собирается отступать, несмотря ни на что. И именно здесь, на фоне идущих в стране перемен, происходят основные действия романа.

Четырнадцатилетняя Лили живет со своим деспотом-отцом и винит себя в смерти матери десять лет назад. Все её мысли заняты воспоминаниями. Ей не хватает матери, она замкнута и живет будто в клетке.

Но однажды жизнь делает резкий поворот и птичка покидает клетку, чтобы вырваться на свободу и расцвести. Чтобы понять окружающий мир и себя. Узнать прошлое и выбрать будущее. Найти друзей и своё место.

В книге очень много переживаний и размышлений главной героини о её жизни и мире вокруг. А еще много пчел и меда.

Это книга о взрослении. О преодолении расовых преград и предрасудков. О любви и вере. О лете, проведенном в прекрастном месте, среди прекрастных людей. О боли утраты и радости обретения. О радостях и печали, о надежде и разочарованиях. О прощении себя и других.

Жизнь штука непростая. Каждый человек совершает ошибки. Но важно понимать это, делать выводы и исправляться. Оставлять в прошлом всё плохое и шагать вперёд с гордо поднятой головой. Жить и любить.

Если сравнивать этот роман с произведениями «Убить пересмешника» или «Жареные Зеленые помидоры», то, безусловно, в них во всех есть много общего. Доброта, любовь, взаимопонимание. Но мне показалось, что «Тайная жизнь пчел» немного уступает. Воспринимается менее эмоционально и быстрее забывается. Но все это не так важно, когда погружаешься в этот мир. Лично мне очень нравится читать о добрых американских семьях прошлого века, о маленьких городках, где все друг друга знают и даже о проблемах расовой дискриминации. Если кому-то эти темы по душе, рекомендую к прочтению этот роман. Он небольшой, но на два приятно проведенных вечера хватит.

До «Пересмешника», конечно, далеко, но в целом это вполне достойная книга, очень психологичная — показано восприятие событий глазами девушки-подростка, а значит, будем переживать Трагедии. Однако по мере прочтения текста понимаешь, что действительно могут существовать такие люди, как Мая

(её безумно жаль)

и что, в общем-то, лучше такой «компромиссный» (хотя, может быть, и не очень правдоподобный) конец с Т.Рэем, чем что-то иное.

Я, честно говоря, ожидал чего-то такого, что его до смерти зажалят пчёлы )

Хорошая история о взаимоотношениях, смелости, потерях и обретениях. И о том, как общество никак не выздоровеет — полицейский удивляется, как это белая девушка может жить в доме у цветных.