Владимир Савченко «Жил-был мальчик»

Жил-был мальчик

Иван Петрович, сотрудник инженерного НИИ, находясь в командировке в Москве случайно покупает с лотка книгу с претенциозным названием «Книга жизни». Вернувшись домой, начинает читать... и чувствует при этом всё большее беспокойство. Похоже на то, что эта странная книга действительно заставитПЕтра Ивана Петровича заново оценить всю его жизнь.

Первая публикация на украинском языке под названием «Жив собі хлопчик» в журнале «Дніпро», № 7, 1969;

- так же: Володимир Савченко. Жив собі хлопчик…: Оповідання // Однокласник, 1999, №7 – с.;

- так же: Владимир Савченко. Жил-был мальчик... // Звезда, 1970, №10, с. 69-83.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 79», 1979 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Алгоритм успеха», 1983 г.

— сборник «Открытие себя», 1983 г.

— сборник «Визит сдвинутой фазианки», 1991 г.

— сборник «Retronauci», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Фантастика 79
Алгоритм успеха
Открытие себя
Визит сдвинутой фазианки
Странная планета
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Retronauci

Книга, в которой написано все о том, кто эту книгу читает... Но дело в том, что Савченко написал не ПРО эту книгу — он написал именно ТАКУЮ книгу... Ну кому нужны подробности детства, да и всей жизни главного героя — но за ними встают подробности моей собственной жизни, вспоминается то, что казалось уже давно и навсегда позабытым, причем не то, чем можно было бы гордиться, а то, чего можно стыдиться... И этот короткий рассказ поднимает волну памяти, заставляет вспомнить и пересмотреть. Да и представить — а что было бы, если бы...

Вот почему этот рассказ так глубоко цепляет — он не о каком-то главном герое. ОН — О ТЕБЕ!

Сильная вещица. Прекрасный образец серьезной, умной, очень качественной советской фантастики. К сожалению, теперь ничего похожего мы от современных авторов уже не дождемся — вопросы нравственности сегодня никого не интересуют. Напротив, люди, которые такого слова и слыхом не слыхивали, ныне сплошь и рядом оказываются героями как в кино и литературе, так и в реальной жизни.

Между тем идея произведения совершенно проста — есть книга (или прибор, выполненный в виде книги — это непринципиально), позволяющая отображать на бумаге жизнь человека, который ее читает. Причем только то, что человек помнит — ничего больше, но... отображать беспристрастно. В ней подлость называется подлостью, трусость — трусостью, малодушие — малодушием. Здесь сразу возникают два интересных момента и оба автор не оставил без своего внимания: во-первых, что же из себя представляет жизнь самого обыкновенного, простого советского человека и, во-вторых, как-же все-таки повлияет на него эта книга.

То, что написал автор, используя эту идею, и то, как он это написал... — думается, читать рассказ надо обязательно. Кстати, почему-то читатель знает Владимира Савченко, как автора одной-единственной книги — романа «Открытие себя», а у него ведь еще столько отличных вещей.

Да, я тоже хотел бы прочитать такую книгу, хотя память у меня хорошая, и так многое помню. А сама идея — великолепна! Ну, просто чудо, что за идея! Спасибо автору, что такое написал, спасибо Фантлабу, что подтолкнул меня прочитать. Советую и всем прочесть этот рассказ, по новому начинаешь смотреть на некие привычные вещи.

Читая этот рассказ, обязательно задумываешься: а что я прочитал бы в этой книге?! И ведь здорово, — никто, кроме тебя, это не прочтет! Я бы очень хотела иметь такой томик. Чрезвычайно полезно взглянуть на себя со стороны, да чтобы при этом обидеться было не на кого!

Интересная идея, к тому же написано хорошим языком.

Прочесть свою жизнь, вспомнить всё до мельчайших подробностей — это испытание не для слабых духом.

Себя все равно не узнаешь. А узнаешь — не станешь признавать. Это как собственный голос на магнито-ленте — противный тягучий нудный...словом не твой.