Георг Борн «Изабелла, изгнанная королева Испании, или Тайны мадридского двора»

Изабелла, изгнанная королева Испании, или Тайны мадридского двора

Isabella, Spaniens verjagte Königin oder Die Geheimnisse des Hofes von Madrid: romantische Erzählung aus Spaniens neuester Geschichte

Другие названия: Изабелла, королева Испании, или Тайны мадридского двора; Тайны мадридского двора, или Изабелла

Роман

Георг Борн (1837—1902) — известный немецкий писатель, автор популярных во многих странах остросюжетных историко-приключенческих романов, наполненных интригами, заговорами, страстями, погонями, дуэлями и авантюрами.

Из публикуемого романа читатель узнает о всех тайнах мадридского двора в период правления королевы Изабеллы II, от ее вступления на престол тринадцатилетней девочкой в 1843 году до изгнания после революции 1868 года, о междоусобных войнах, борьбе за власть, злодеяниях инквизиции, тайных обществах; о флирте на грани разврата и ханжеском религиозном фанатизме и конечно же о приключениях благородных гвардейцев королевы.

Тайны мадридского двора или Изабелла
Тайны мадридского двора, или Изабелла
Тайны мадридского двора, или Изабелла
Изабелла, или Тайны мадридского двора. Полное издание в одном томе

Думаю многие слышали уже крылатое выражение «Тайны мадридского двора»? Так вот оно пошло от одноименного романа Георга Борна. Исторические романы этого автора — настоящий вихрь интриг, заговоров, страстей, погонь, дуэлей, приключений и любви. Действие этого произведения происходит во времена правления королевы Изабеллы II и карлистких войн за престол. Граф Франциско Серано оказывается втянут в придворные заговоры и разлучен по воле судьбы и своего злого брата со своей возлюбленной Энрикой. Главным героям придется много пережить, чтобы обрести счастье. Было очень интересно читать про инквизицию, в этом романе она играет одну из главных ролей. Читатель даже сможет пройтись по инквизиторскому дворцу Санте Мадре, описания же пыток честно говоря повергли меня в ужас. Перечитываю это произведение спустя много лет, но интересно как в первый раз:)

П.С. Георга Борна называют последователем бессмертного Александра Дюма, так что советую его поклонникам познакомиться и с этим автором.