Гоар Маркосян-Каспер «Евангелие от Марка, версия вторая»

Евангелие от Марка, версия вторая

Очень необычно. Небольшой, но насыщенный размышлениями роман можно причислить к тому малому количеству книг , которые надо обязательно прочитать. Роман фантастический, но читая, отдыхаешь от всевозможных чудовищ и эффектов, перекочевавших из фэнтези и в фантастику. Книга обращает внимание на сторону жизни, значимую для осмысления истории всей цивилизации, значимую и для понимания будущего человечества. Проблема, которую рассматривает автор, оказалась весьма неожиданной. Прослеживается вопрос: что человечеству дала религия вообще и христианство в частности? Возникновение религии — это прогресс иди дорога вандализма? Религия развивает духовность или ведет к мракобесию? Вопросы могут показаться неуместными, особенно в России, когда бесцеремонное воцерковление достигло грандиозных масштабов, когда религиозность считается необходимостью. Автор не призывает к атеизму, но заставляет задуматься, фатален ли ход истории, фатально ли возникновение религии, а следовательно — фатален ли ренессанс религиозности? Можно соглашаться или нет с выводами автора, с напрашивающимися ответами на поставленные вопросы, но книга заставила задуматься, может быть пересмотреть приоритет ценностей.