Анатолий Матвиенко «Шпага, честь и любовь»

Шпага, честь и любовь

Роман, год; цикл «Небо империи»

Суровый мир Империи безжалостен. Война всех и против всех не утихает ни на день. Сражаются большие и малые государства. Семейные кланы стремятся заполучить власть, заключают временные союзы и с лёгкостью предают бывшего соратника. За любое неосторожное слово может последовать вызов на дуэль. Простолюдин норовит насадить на вилы благородного синьора. Борьба за существование продолжается на суше, на море и в небесах... Из северных гор в столицу Империи прибывает молодой дворянин, воспитанный в рыцарских традициях. Удастся ли выжить ему? Сможет ли он сохранить фамильную честь, утрата которой страшнее смерти? А главное – получится ли у него найти и сберечь настоящую любовь?

Опубликован в сети в 2013 г.

Шпага, честь и любовь

Жалкое подобие лучших образцов авантюрных приключений, имя которым легион. Почему легион? Да потому что 99 процентов произведений жанра превосходит «Шпагу, честь и любовь» в 99 же раз. Сильной половине человечества категорически не советую брать в руки. Девочки же лет до 12, не знакомые не только с Кэтрин Куртц, но и с Дюма-отцом, теоретически могут получить удовольствие. Я, к счастью, из этого возраста вышла, успев прочитать пару шедевров, и моему вкусу ничего не грозит.