Кэндзо Китаката «Клетка»

Клетка

Другие названия: Ori

Кацуя Такино женат на прекрасной женщине и ведет спокойную размеренную жизнь. Однако душа Такино — душа воина и авантюриста — томится в клетке серой повседневности жизни. Возможно, поэтому он охотно дает вовлечь себя в преступный мир якудза — мир, который когда-то называл домом, но думал, что покинул его навсегда. Сможет ли он остановиться, сделав первый шаг на опасном пути? Банда «Марува» затягивает молодого человека в непрерывную круговерть насилия, а зверь, сидящий внутри Такино, толкает его все дальше, к гибели...

Премия Ассоциации детективных писателей Японии / 日本推理作家協会賞 / Nihon Suiri Sakka Kyōkai Shō, 1984 // Роман

И. Мизинина (1)

Клетка

Ну вот. Вопреки ожиданиям, не пошло. Как-то, знаете, скучно.

Бывший якудза ведет тихую, размеренную жизнь. После смерти, скажем так, криминального наставника главный герой отходит от дел, заводит жену, хозяйствует в небольшом магазинчике её отца, который по своей инициативе перестраивает в маленький супермаркет. Тихо и мирно. Хобби теперь — трубки. Хотите знать как из куска дерева выстрогать трубку, как раскрыть в ней узор дерева? Спросите об этом главного героя, Кацуя Такино.

Но так не может продолжаться вечно. Прошлое рвется на свободу, от него не уйти, его не забыть. Прошлое не удержать в клетке памяти. Оно всегда возвращается.

И оно вернулось. Такино приходится снова встать на тропу криминала. Ясное дело, на этот раз всё не закончится хорошо. Это, так сказать, последний бой. Такино необходимо вырваться из своей клетки, и не ждите хэппи эндов.