Елена Михалкова «Пари с морским дьяволом»

Пари с морским дьяволом

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Ах, как заманчиво — убежать от проблем, интриг, потерь и горестей! Встать за штурвал, поднять паруса — и полный вперед! Но спрятаться от себя не получится. Несчастья преследуют пассажиров бригантины «Мечта», а убийство на борту ставит крест на тихом отдыхе. Что это — чья-то злая воля? Или происки морского дьявола?

Читайте в новом детективе Елены Михалковой ПАРИ С МОРСКИМ ДЬЯВОЛОМ.

Пари с морским дьяволом

Большое зло и пакости помельче

Мне теперь морской по нраву дьявол,

Его хочу любить.

Феномен книг Елены Михалковой в том, что они считаются детективами, не будучи ими. Все, что угодно: семейные саги в минималистском стиле, литература травмы без надрывности, какую в полноформатную прозу этого жанра вкладывают авторы; жанровые зарисовки из жизни сгинувшего в России, едва успев народиться, среднего класса; юмористическая проза — остроумная и афористичная, которую можно разбирать на цитаты. Однако не детектив с поиском по злому умыслу или неумышленно совершившего преступление человека.

Общее впечатление примерно от десятка ее детективов: Михалкова назначает на роль убийцы произвольного персонажа по принципу «на кого меньше всего думаешь» и постфактум наверчивает вокруг него мотивации, набрасывает улик — затем, чтобы ничто не отвлекало читателя от радости резвиться среди созданных ею образов, но формальный повод: «читаю детектив, и надо же узнать, в чем там суть» — был соблюден. «Пари с морским дьяволом», в котором сквозные герои разделены злой авторской волей, устроено совершенно по этому принципу. На борт бригантины «Мечта» поднимаются человек-скала Сергей Бабкин с супругой Машей, чтобы на ближайшие десять дней вытеснить впечатлениями боль от потери друга, «мозга» их предприятия, Макара Илюшина. Это четырнадцатая книга цикла и в прошлой, «Комнате старинных ключей», ничто не предвещало исчезновения, однако нас ставят перед фактом, что после триумфального завершения расследования никто Макара не видел. Поиски Сергея — а по иронии судьбы их агентство специализируется именно на поиске людей — результата не дали. Чтобы спасти его от депрессии мудрая Маша находит этот морской тур, совмещающий приятное (хождение под парусом в южных морях) с полезным (овладение навыками яхтсменов).

Колоритные пассажиры: известный театральный режиссер с женой, дерзкая красотка с мужем, дизайнерка эксклюзивных украшений с синдромом аспергера и другом. Не менее колоритна команда: благородный красавец капитан, хитрован кок, простодушный матрос, авторитетный доктор, морской волк боцман. Впрочем, все они так или иначе подпадают под типажи Джека Лондона (хотя порой начинает казаться, что Мелвилла) и с удовольствием разыгрывают перед пассажирами сценки, навеянные литературными аллюзиями. С отплытием начинается обычная для Михалковой чехарда с погружением в извилистый внутренний мир героев, каждый из которых по-своему интересен и каждый способен стать потенциальным убийцей, несмотря на то, что и убийства-то еще никакого не совершено.

Оно не замедлит свершиться, бессмысленное и поначалу принятое за несчастный случай, но, вы ж понимаете? А что же Макар? Найдется? Думаю, имея в виду 26 романов серии, в которой «Пари» едва перевалило за экватор, не будет спойлером ответить утвердительно. И найдется при самых неожиданных обстоятельствах прямо здесь. В истории с его отсутствием окажется замешан олигарх от фармацевтики, авторка не любит богачей, которых, в отличие от среднего класса, достигшего процветания благодаря труду, творческим способностям и толике удачи, считает злодеями, способными на все ради выгоды. В этом романе владелец концерна предстанет во всем ужасающем блеске своих пороков. Но больше я вам ничего не скажу, нельзя лишить людей радости убедиться в своей правоте, найдя ее подтверждение у любимой писательницы.

А почитать или послушать можно на Литресе, исполнение Игоря Князева дополнительный бонус.