Александр Щербаков «Кукушонок»

Кукушонок

Повесть, год (год написания: 1983)

Старатель Мазепп набрёл на чистый вольфрам-рениевый астероид, назвал его «Звезда Ван-Кукук» и принялся за разработку, а вот с регистрацией затянул. На его беду началась перепись и инвентаризация, и на его астероид прибыл счётчик, который открыл в глубине астероида особые полости из «снулого урана».

© Ank

— сборник «Змий», 1990 г.

— антологию «Мистификация», 1990 г.

Мистификация
Змий

Для кого написана эта повесть? Попробую догадаться.

Первое. Для нас простых читателей и любителей фантастики. Но это же не возможно читать. Стилистика написания прыгает от однй части к другой. То это вполне нормальное изложение, то вдруг какой-то язык гопников и неучей, то вдруг непонятные и совершенно несуразные философствования на фоне простенького сюжета, то вдруг ирония и как бы юмор. Я с трудом продирался через нагромождение слов, понимая что по сути повесть ни о чем. Нет не для нас.

Второе. Для интеллектуалов и тонких ценителей юмора. Юмор здесь до того специфический, что совершенно не смешной. А вот на счет интеллектуалов не знаю.Иногда они высоко оценивают и находят какие-то скрытые подтексты в довольно таки странных на мой взгляд произведениях. Но я думаю и они разберуться, что здесь, если придать этой повести нормальный человеческий вид, то читать будет не о чвм. Простенький сюжет с вневнятным, да можно сказать с практически отсутствующим, концом.

Третье. Для любителей литературных экспериментов. Ну может быть. Но уменя только один вопрос. В чем здесь эксперимент? В том что это соеобразно рассказанная история Магнитогорска ( если верить Ank)? Ну я бы и в жизнь не догадался бы. А вообще кроме жителей этого героического города и немногих историков, многие ли знают его историю? Я думаю что нет. Мы знаем историю своих городов, а историю других в основном мы узнаем случайно. Или побывав там с экскурсией или от скуки посмотрев по телевизору историческую передачу.

Так для кого написана эта повесть? Для кого-то из немногих. Я к ним не отношусь. И не зню плохо это или хорошо. Но хотелось бы на своем читательском пути встречать по меньше таких произведений.

Странное произведение. Автор как будто специально задался целью написать его как можно более неинтересно. Вот и получается, что кроме как на достаточно любопытную идею о «кукушонке» — странном астероиде, начиненным внутри «снулым» ураном и гипотетически имеющем искусственное происхождение, в этой повести и внимания-то обратить больше не на что.

Сюжет... — его, по хорошему, хватает лишь на небольшой рассказ. Увлекательность... — ее нет и в помине, действие еле ползет, утопая в совершенно ненужном тексте. Эмоциональная составляющая... — просто отсутствует. Впрочем, как нет и более-менее цельных образов действующих лиц. Но, главная беда — это, конечно же, стиль и язык: какой-то коряво написанный компот из иносказаний, намеков, комплексов, психологии и превратных стихов.

Дочитать до конца эту вещицу, надеясь на что-то новое, неожиданное в финале, конечно же можно, но, увы, и в этом случае надежды так и останутся только надеждами.

На мой скромный взгляд, повесть — откровенная галиматья, к тому же написанная ужасным языком. Не понял, зачем писалось произведение, какова сверхзадача автора. Разве что если рассматривать произведение в рамках фантастики абсурда.

Забавный рассказ. Очень развеселила мастерски изображенная автором речь полуграмотного работяги-старателя, его привычки и характер. Сперва рассказ показался немного перегруженным жаргоном, но потом я как-то «втянулся» и читал с огромным удовольствием.

Позабавила рассказанная автором история основания города Магнитогорска. Самое интересное, если напечатать сегодня такую историю где-нибудь в газете, она сойдет за чистую правду, никто и не задумается, в чём тут подвох и могло ли быть такое на самом деле вообще.