Раффи «Самвел»

Самвел

Действие романа разворачивается в IV веке, когда армянский царь Аршак II (арм. Արշակ Երկրորդ, Արշակ II) попадает в плен к персидскому шаху Шапуру, и Армения остается беззащитной. Положение ухудшается тем, что нахарары Ваган Мамиконян и Меружан Арцруни предают свою родину и присоединяются к Шапуру. Шах посылает их с большой армией в Армению, чтобы обратить армянский народ в зороастризм. В книге сыновья Вагана и Васака Мамиконянов — Самвел и Мушег — решают спасать свою родину. В романе Раффи не отмечает конкретную дату, но на заглавной странице есть дата 364—400, то есть действие происходит в этом промежутке времени.

«Самвел» (арм. Սամվել, Սամուէլ) — исторический роман армянского писателя Раффи. Первый том романа был написан в 1880-х и закончен в 1886 году. Однако второй том романа не был написан. Роман рассказывает о положении Армении в середине четвёртого века. «Самвел» считается одним из лучших романов Раффи и армянской литературы. Этот роман введён в школьную программу Армении. На старом наречии имя Самвел произносилось «Самуэл», так же назывался и роман. Впоследствии, когда звучание имени укрепилось, роман печатался под названием «Самвел».

1960 г.
1971 г.