Екатерина Гракова «Дом моих родителей»

Дом моих родителей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Тысяча миров Джулиета»

Этот полёт продолжается уже две декады – мы летим с дальних краёв созвездия Белый крест, летим к центру, к его душе, к системе, что для многих ассоциируется с домом. Мы летим на Джулиет.

«Моим родителям, отчему дому и памяти Рэя Дугласа Брэдбери» © Екатерина Гракова.

Отчего-то ждал поворота на 180 С в финале. Типа, прилетели, а там нет ничего, даже руин. Автор то ли именно это и имела в виду (главное — не цель пути, главное — воспоминания!), то ли... прямо противоположное. В итоге — получается недосказано.

С одной стороны, конечно, хорошо, что кто-то не стесняется вот так, в открытую, подражать Брэдбери. Тем более, у старика Рэя серьезных подражателей мало, а учеников и нет вовсе. Теперь хоть появился человек, которому хватает наглости претендовать на то, чтоб быть учеником (очень советую Кате Граковой не удовлетворяться публикациями в журналах\сети, а всерьез подумать о выпуске хотя бы малотиражного сборника). С другой же стороны... Очень все в этом рассказе «олдскульно», и по ходу чтения слышится коварный шепот: что нам Гекуба?

Можно ли было сделать лучше? Я думаю, можно. Если бы дом показать вживую, не через пассивные воспоминания. М.б., сделать его действующим лицом, заставить ггероя слышать его голос (да мало ли что можно придумать). Короче, обыграть как-то образ. Тут — он просто намечен.

NB Почему планета называется «Джулиет»? Я, грешным делом, подумал, что в честь женщины. Но слово-то явно мужского рода... Тоже требуется «обыграмс», и, кстати, хорошо, что есть на него намеки.

NBB Оценку бы поставил стандартную (7 баллов — у автора есть потенциал, правда, не всегда раскрытый 100%), но, по-моему, пока этому рассказу оценку ставить рано. Это лишь завязка какого-то другого сюжета. Посмотрим — вдруг Гракова размахнется на повесть? ;)))