Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Цикл романов, повествующих о мире далёкого будущего от лица курсанта (изначально) Российских Военно-космических сил Александра Пушкина.

Рассказывается история противостояния Военно-космических сил и межзвёздных кочевников-«джипсов». Но в дальнейшем выясняется что наибольшую опасность представляют не они, а дружественная на первый вгляд цивилизация — Конкордия...

Странник, 2008 // Космическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Завтра война

Ссылка на сообщение , 21 августа 2009 г.

Отличный образец того, как надо писать космооперу про войну в будущем.

В центре внимания — махина войны, наступления и отступления по всем фронтам. Победы и поражения, халатность и шпиономания. Только на их фоне действительно смотрится самоотверженный героизм рядовых, только тогда он убеждает в себе. Когда он не благодаря, а вопреки. К счастью, до чернухи уровня «штрафбатов» тут не доходит. Армия как армия, бывает, что и облажаемся при обороне своего штаба, и Москву ненароком разбомбят. А что тут сделаешь на старых машинах, с лимитом по топливу?

И главный герой, Саша Пушкин, тоже по-бытовому убедителен. Он мыслит как живой человек. Он не сражается за Добро со вселенским Злом — напротив, на той стороне у него любимая девушка, с которой он еще надеется наладить отношения. (А ближе к концу и вовсе узнает, что агрессором были, скорее, наши). Но и не разводит философские сопли внутренней рефлексии, которые у 18-летнего кадета смотрелись бы очень странно. Он действует так, как действовал бы любой из нас: выполняет свой долг, старается выжить и, по возможности, с пользой для дела. А в остальном, будь что будет. Изредка герой геройствует, а в другой раз позорно струсит — эпизод в плену, когда надзиратели нашли крамольную стенгазету. Для плаката Пушкин не приспособлен, зато в жизни люди именно такие.

Не Пушкин выигрывает войну — он если не винтик, то шестеренка средней важности. «Рядовой пехотный Ваня», который распишется на руинах рейхстага. Поэтому, кстати, он лишен ярко выраженных ЛИЧНЫХ качеств — он приставлен изображать русского солдата 'вообще'. Даже имя у него — типичный place-holder. (Умом-то я это понимаю, но на мой вкус, Зоричи могли бы сделать Пушкина больше персонажем и меньше «видеокамерой»).

Книги вызывают удивительное ощущение достоверности и «жизненности», благодаря вниманию к мелочам. Например, ма-аленький эпизод, когда летчик, потеряв ориентацию, улетает из зоны учений, видит «НЛО» и поднимает тревогу: пришельцы высадились! А потом его хватают особисты и берут десять томов расписок: в зону секретных испытаний попал не по злому умыслу, новейшие образцы принял за инопланетную технику, о происшедшем обязуюсь не разглашать... )) Как будто байка из нынешней российской армии, не находите? Или то, как летчики смотрят приключенческое кино и посмеиваются над ляпами. У меня в жизни есть знакомый курсант военного училища, мы с ним именно так боевики смотрим.

Вообще, трилогия Зоричей, конечно, не про будущее. Война с Конкордией — это слабо замаскированная Вторая Мировая. Товарищи бойцы и их пузатые генералы — современная российская и недавняя советская армия, где халатность и смекалка, бездарное командование и героизм рядовых живут в симбиозе. Да и элементы вселенной — телесериалы, театр — они никак не футуристические. Чисто «славянское диско».

«Завтра — война», она ведь и немного ностальгическая. «В героических традициях XX века мы берем всё самое лучшее...» говорит кто-то из второстепенных персонажей. И потом погибает, чтобы защитить этот уютных ретро-мирок не от врага, а от «похмелья». Сразу видна полемика с Хайнлайном: помните его планету Санктор из «Звёздного десанта», обреченную на вымирание из-за отсутствия эволюции биологической? У Зоричей контрдовод: приостановка эволюции социальной сохраняет человечество в целости.

Это, пожалуй, самый спорный момент книги — следует ли человечеству остановиться в ментальности на «достойном» уровне, или — да здравствуют свобода и болезненная ломка сознания? Это не вопрос далекого будущего. Это вопрос завтрашнего дня, выбор, который мы — Россия — делаем уже сегодня.

Итог — хорошая книжка про человека на войне, развлекательная, но не без острых злободневных вопросов. Да, есть некоторый оттенок вторичности, многие не зря вспоминали «Космический Десант» Хайнлайна (с которым авторы ведут заочную полемику), «Черепа» Перумова, но это достойные образцы для подражания.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2009 г.

Заметил у многих писателей одну особенность, все видят именно свои страны спасительницами Земли при «вторжении чужих». Не знаю как называется это явление, но я назову его патриоцентризмом. Свойственно многим, и американцам, и англичанам, и туркам (да!) и т.д. Но в современной русской фантастике это заметно больше всего.

Конечно, ура-патриоты этих стран проглатывают такие сюжеты даже не морщась, а как же иначе? Тут «наши» и самые смелые, и самые умные, и самые сильные (а как же иначе?), и генералы наши самые прозорливые и техника самая лучшая и т.д. и т.п. На мой взгляд цикл «Завтра война» как раз такой.

И все бы хорошо, но... что такое патриотизм? Любовь к Родине? — согласен. Я люблю свою родину, я патриот. Но зачем при этом поливать грязью другие народы? Одно понятие «наций-комбонантов» чего стоит! Просто напросто взять и забраковать всех(!) американцев, запретить им держать оружие только за то что они американцы! Надеюсь не надо доказывать что это абсурд? Этот цикл подменяет любовь к родине, принебрежением к другим народам.

На мой взгляд, литратура должна развивать читателя, или по крайней мере не вредить ему. А «Завтра война» вредит. Она ослепляет доверчевого читателя своим шовинистическим великодержавием. Думаете это только слова? Спросите жителей бывших союзных республик или стран Восточной Европы как ведут себя русские приезжая к ним. Я спрашивал. К сожалению наиболее частый ответ «высокомерно». Ну и к «руссо-туристо» отношение соответсвующее. Можно ли быть великой нацией вызывая у других только негатив?

А этот цикл, если подкорректировать имена и названия, на Ура разошелся бы в гитлеровской Германии.

Господа патриоты, вспомните простую истину: все люди равны! Любите свою родину а не призерайте чужую.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2009 г.

Похоже, в свое время авторы много раз перечитывали книгу Александра Покрышкина «Небо войны», детально описывающая тактику воздушных боев. Влияние этой книги кое-где чувствуется в описании космических боев, в которых приходится принимать участие главному герою. А в целом, цикл «Завтра война», написанный авторами-украинцами, выдержан в «великодержавном» ключе и, несомненно, понравится (уже понравился) патриотам (в особенности ура-патриотам) России.

Интересен мир будущего в описании авторов:

27-й век. Земное человечество все также разделено на различные государства. Самое лучшее из них – Российская Директория, включающая и Кавказ, и Украину, и Среднюю Азию и даже что-то еще. Самая лучшая техника сделана в России. Самые храбрые воины – русские, конечно. Самая лучшая религия – православная :pray:. А вот Америка благодаря демократии наконец-то окончательно загнила и пребывает в плачевном состоянии. Правда, Европа что-то из себя еще представляет, но куда ей тягаться с Российской Директорией! Встреча главного героя с одним из «вождей» Российской Директории приводит его (героя) в священный трепет :pray: и вдохновляет на подвиги.

По идеологической выдержанности авторы IMHO превзошли даже А. Казанцева с одной лишь разницей. Казанцев описывал светлое коммунистическое будущее в соответствии с генеральной линией КПСС, а авторы цикла «Завтра война» описывают светлое будущее в соответствии с генеральной линией теперешнего российского руководства. Не понятно только одно: это гипертрофированная ирония или же авторы действительно «так видят»?

Этот цикл, пожалуй, стоило бы рекомендовать как обязательный к прочтению членам организаций типа «Наши» и им подобных. :smile:

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2015 г.

После многолетнего перерыва, я вернулся к отечественной фантастике. Примечательно, что мне порекомендовали эту, достаточно старую уже трилогию — как видно, за последние 10 лет в жанре космпооперы не создано ничего более совершенного.

Главное, что хочется сказать об этом цикле — он очень добрый, что нехарактерно для современной фант.беллетристики, в которой даже смирные веб-дизайнеры, попав в 1940 год лично рвутся Хрущеву кадык выгрызать, а уж если речь идет об иной расе, так сам Император велел ее вырезать. Здесь, конечно, смертей тоже хватает, но они как бы остаются за кадром и не смакуются, что лично мне по душе. Неплохо, мне кажется, и то, что секс и алкоголь присутствуют лишь в качестве намеков, что делает книжку доступной для самого младшего возраста. Несогласные же с таким подходом всегда могут обратиться к творчеству, скажем, Александра Бушкова.

Редкая по нашим меркам техническая убедительность тоже способствует интересу к книгам. Как мне показалось, вполне реалистично подано поведение летательных аппаратов и прочих механизмов, причем, не углубляясь далеко в «заклепочные» дебри, благодаря чему книгу беспрепятственно могут читать и люди гуманитарного склада.

Патриотический посыл этих книг буквально балансирует на грани хорошего вкуса. Еще чуть-чуть и был бы перебор со слащавостью, со всеми этими «когда русский офицер устал — за него говорит Россия», но вообще-то это хорошее дело, особенно для воспитания младших поколений (книжка, я напомню, подростковая). Особо понравилось, что нет ни демонизации врага, ни его обеления. Враг есть враг, его нужно бить, но если он проиграл, то никто не будет его связывать по рукам и ногам и насиловать его женщин, детей, стариков и мужчин. А если сильно постараться, то можно договориться с каким угодно чуждым видом. Это, кстати, особо удачные моменты в цикле: описание и общение инопланетян. Понравилось как передана психология сирхов, чоругов и даже ягну. Они получились и непохожими на людей, и, одновременно, понятными.

Вот, пожалуй, основная изюминка цикла и, одновременно, самое слабое место — это концепция Ретроспективной эволюции. Объединенные нации застряли в 20 веке, на Конкордии утвердилось вечное доисламское зороастрийство, в Муроме — славянское язычество, все это создает определенный колорит... и так же убивает достоверность повествования. Это подано как данность, без единой попытки убедить, в результате мир делается потусторонним и игрушечным, сопереживать его героям приходится через силу, и не всегда это получается.

Другой момент — свирепая мелодраматичность цикла, с этими аффектированными эмоциями, театральными жестами и поступками, штампованными мыслями. Чувствуется, что женщина приложила руку.

Впрочем, более не могу вынести ни порицаний, ни восхвалений, и равно далек от восторга и досады по поводу прочтения этой серии книг. Они неплохие, наверное, первый выбор для тех, кто решит знакомить своих детей с российской фантастикой.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2012 г.

Как обычно большинство читателей не проявили должной наблюдательности и накинулись на то, что лежит на поверхности: на ура-патриотизм. Я и сам поначалу поморщился: неужели решили так примитивно сыграть на патриотических чувствах? Однако ж оказалось — не все так просто. Если ура-патриотизм — это и приманка для читателей, то только отчасти. Он выступает как фон и под ним находится немало интересных деталей:

Фамилия героя — Пушкин — оказывается не родной, а взятой «для пущего эффекта» кем-то из его предков. Подлое нападение Конкордии оказалось по сути чуть ли упреждающим ударом. А лубочные «муромцы» — жертвами ретроспективной эволюции

Все это создает впечатление, что авторы отчасти подтрунивают над своим же собственным стилем, а отчасти пытаются показать, как тот же патриотизм (не ура-) может сочетаться со вполне приземленным реализмом без повального разделения на «белое» и «черное». Клоны вовсе не показываются поголовными негодяями на фоне безупречных наших и заслуживают уважения и свою часть симпатий, но раз уж стали врагами — извиняйте. Такова основная логика.

Идем дальше. Для большей наглядности позволю себе подискутировать с нижеизложенными отзывами. Вот, например, 99intair пишет:

*Цитата* Но зачем при этом поливать грязью другие народы? Одно понятие «наций-комбонантов» чего стоит! Просто напросто взять и забраковать всех(!) американцев, запретить им держать оружие только за то что они американцы! Надеюсь не надо доказывать что это абсурд? Этот цикл подменяет любовь к родине, принебрежением к другим народам. *Конец цитата*

Однако ж авторы проявили куда большую проницательность, нежели авторы части отзывов. Взять те же американцев. То, что наиболее отсталыми являются они — вовсе не случайно и не исчерпывается мелкой авторской местью ненавистным «америкосам». Это сделано с умыслом. И в подтверждение тому на страницах трилогии встречается фраза «А ведь было время, когда американцы бомбили другие страны только за то, что их государственное устройство отличается от американского и все считали это нормальным». То есть авторы пытаются показать ненормальность сегодняшних реалий в исторической перспективе, когда гордо несущие демократию американцы (как в средние века несли крест, а по факту и те, и другие больше хотели пограбить) оказались в арьергарде именно из-за нее. Значит ли это, что, мол, наш порядок самый правильный и вообще вива-ла-Руссе — всех закидаем шапками? Да совершенно необязательно. Я бы трактовал так: не будьте слепцами-утопистами и не надо слепо копировать быт семьи соседа — мы не знаем, что с этим бытом будет завтра и что происходит у него за закрытыми дверями. Или так: то, в чем сегодня ты свято уверен, завтра может вызвать лишь смех — так может чуть самокритичнее нужно быть? Или даже так: к успеху нет единой ровной дороги. Как видите — авторы-таки заложили поле для раздумий, а уж кто что увидел — уже другой вопрос. И вежливое «причесывание» наций под единую гребенку подчеркнутого взаимоуважения смело бы все замыслы из этой области на корню. Точно также авторы вполне различают понятия «уважения» и «раболепия», «свободы» и «безответственности», в чем, прямо скажем, излишне торопливо обвиняют их ряд читателей.

Что касается сюжета, то в целом он производит приятное впечатление, хотя и имеет ряд заметных недостатков. Некоторые линии кажется вымученными, где-то развязке не хватает убедительности, а временами наблюдаются «провисы». Тем не менее авторы неплохо сочетают лихие космические налеты с загадками инопланетных цивилизаций и рассуждениями на тему эволюции (как на примере людей, так и пришельцев). Да, темы затронуты достаточно поверхностно, но для данного жанра вполне хватает. Загадка присутствует, важные вопросы и допущения сделаны и зрелищной космической войне тоже вроде не мешает. А вот что категорически не понравилось — так это любовная линия: плоско, скучно и непонятно к чему. Девушка героя Татьяна откровенна скучна, как и большая часть ее сюжетной линии. Восхваляемый авторами и ГГ ее ум проявлялся редко, богатый внутренний мир — еще реже, а в основном она то закатывала скандалы, то хлопала глазами или плакала у героя на плече. Нужна исключительно для завершения ассоциативного ряда Пушкин — Онегин — Ларина Татьяна? Семейная жизнь Полины и Эстерсона также вызывает вопросы в своей необходимости, кроме как показать, что «русская женщина коня на скаку остановит» и некоторые ее «тараканы». В этом плане даже как-то больше тронул любовный квадрат из героя, его другах Самохвальского и двух девушек-клонов, хоть он и не является каким-то прорывом.

В целом довольно приятный развлекательный роман, не глупый, хоть и злоупотребляющий порою карикатурностью и преувеличениями. Не прорыв, но достаточно крепкая работа, которую можно почитать для расслабления.

Ссылка на сообщение , 21 января 2013 г.

Честно говоря, по прочтении рецензий на цикл «Завтра война» у меня сложилось впечатление, что многие рецензенты не продвинулись в чтении дальше аннотации.

Никакого «ура-патриотизма» в цикле нет. Есть нормальный офицер с нормальными — подчеркиваю — просто нормальными представлениями о своей профессии и воинском долге. Никакого чрезмерного пафоса в книге нет. Был военный летчик. Наступила война. Летчик сел в самолет (звездолет/флуггер) и полетел сражаться. Во время войны, если кто не в курсе, подавляющее большинство военных летчиков именно так и поступают, как это ни странно. Более того, военные летчики, да и большинство прочих военных, именно для этого и существуют. Где здесь ура-патриотизм? Когда начинается война, то мужчины берут в руки оружие и идут воевать. Это не ура-патриотически-пафосно. Это нормально. Если кому-то кажется странным, что во время войны военные воюют, а не развозят розовые сопли, то проблема в головах таких людей, а не в книге.

Кроме того, в эпопее есть множество эпизодов, в которых «наши» предстают не такими уж безусловно праведными. В книге нашлось место и сомнениям героя, и личной трагедии, и ошибкам, и поражениям. Квасной патриотизм в лице Большого Мурома вообще откровенно высмеивается. Так что упреки в чрезмерной патриотической браваде несправедливы.

Удивляет и то, что многим не понравилось преимущественное положение России в книге. Товарищи, это роман, написанный российскими авторами в России на русском языке и сориентированный в первую очередь на российского читателя. Какая страна там еще должна быть в центре повествования? США? Я уж не говорю о том, что прочие государства занимают вполне достойное место в повествовании — храбро сражаются, проводят исследования и т.д. Россия не «лучше всех» — она просто в центре романа.

Что касается собственно книг. На мой взгляд, произведение получилось отличное. По моему скромному мнению, главное достоинство эпопеи заключается даже не в сюжете, а в создании детально проработанной научно-фантастической вселенной. Описание мира с одной стороны просто, с другой достаточно подробно и детализовано, чтобы запомниться читателю раз и навсегда. На мой взгляд, весьма удачна идея с зороастризмом.

Собственно в сюжете главное и центральное место занимает масштабная, по сути эпическая, линия войны, в которой участвует главный герой. События развиваются последовательно и логично, следить за ходом боевых действий интересно. Сражения в космосе и на земле описаны красочно и захватывающе.

Помимо эпико-героической основной линии в романе присутствуют и сюжетные ответвления, помогающие раскрыться картине мира более подробно. Они приятно разбавляют сражения и добавляют книгам жизненного колорита. Судьбы людей, зачастую трагические, на фоне масштабной и кровопролитной войны как раз уравновешивают военно-патриотический пафос не давая ему стать чрезмерным.

Персонажей в эпопее не так много, но они прописаны детально и запоминаются с первых страниц. Показательно, что разные читатели симпатизируют разным персонажам. Это всегда демонстрирует мастерство автора.

Некоторые недостатки все же присутствуют.

Мне кажется, авторы несколько перемудрили с идеей ретроспективной эволюции из-за чего финал получился немного смазным. Если боевые действия закончились логично и правильно, то научно-исследовательская линия завершилась несколько невнятно.

В целом, получилась добротная и легкая в чтении научная фантастика. Лично я считаю, что этот цикл — одно из лучших постсоветских произведений н/ф жанра. Думаю, что объективно цикл заслуживает оценки 8 или 9, но за некоторые моменты, понравившиеся лично мне, ставлю десятку.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Нет, ну нельзя же так, в самом деле! Это же люди читают! Единственное достоинство опуса — легкий стиль, но в наши дни, используя всю мощь ворда этого может добиться любой не ленивый писатель. А вот что касается остального...

В чем оригинальность сюжета? — ни в чем, написано просто по принципу: пипл хавает космооперы, занчит напишу космооперу. Моден ура-патриотизм, будет вам его по самое нехочу. Что ещё? Любовь нужна? — Вот вам любовь, зело несчастная. Псевдо проблемы, высосанные из пальца и мужественно разрешаемые. Про научную достоверность происходящего прекрасно написали до меня, так что не буду повторять.

Чем интересны характеры героев? — Да ничем. Калька, ходячие наборы штампов. Станиславский бы охрип, оравши своё «Не верю!».

В общем, авторы сварили своё блюдо явно руководствуясь книгой рецептов для микроволновки — чтобы быстро, просто и чтобы было съедобно. Если бы этих книг не стало, человечество бы не обеднело ни на йоту. Единственное, что радует — нет откровенной пошлятины или совсем уж детского сада, как у Авраменко.

Одним словом, чтиво для школьников, которым неохота делать домашку, а к телеку родичи не пускают. Жалко времени на это творение, честное слово.

И, тем не менее, ставлю положительную оценку по той простой причине, что иначе не смогу оценивать шедевры некоторых других авторов — ведь отрицательных оценок у нас не предусмотрено!

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Трилогия в целом понравилась. Присутствует драйв, приключения и даже любовная линия. :love: Сюжет захватывает с первых страниц, зевать не приходится.

Что не понравилось (буду писать подробнее)

1. Резкий контраст добротной военно-приключенческой фантастики с псевдо-патриотизмом дня сегодняшнего. Неужели авторы сами не видят, что нельзя проецировать свои сегодняшние убеждения (что Россия — круче всех ВО ВСЕМ, а остальные «директории» лишь пашут на «русских») с фантастическим романом? Если этот псевдо-ура-патриотизм был бы, так сказать, фоновой идеей, которая должна подтолкнуть читателя самому сделать правильный вывод относительно его отношения к Родины, проблем бы не было. Но ведь авторы едва ли не в каждом абзаце сами за читателя решают, что есть любовь к Родине. Это уже не роман, а голимая пропаганда, до которой не опускались даже в СССР времён тов.Сталина. А для чего авторы постоянно подчёркивают, что то-то или сё-то сделано в Туле, Твери, Харькове и т.п. и это есть «самое-самое лучшее»? Наконец, речь тов.Растова — образец дибилизма и пропаганды в десятой степени. Не верю!

2. Зачем в каждой книге по две сюжетных не пересекающихся линии? Ни разу не понял.

3. Любовная линия — самое слабое место в книге. Зачем было так долго и нудно писать о том, что в итоге осталось не раскрытым?

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2015 г.

Так давно хотелось космической войнушки, что первые две книги зашли легко и ненавязчиво, и даже очень понравились. А и правда, лёгкое чтиво, приятные персонажи. И прям войнушка по всем правилам, стратегия там, тактика... Можно придираться к мелочам, мол всё это напоминает морской бой... ну напоминает... а кто сказал, что не должно? Вон у Лукаса взрывы в космосе слышно...и что? Зато книжка развлекла. БЫ! На третьей книге я споткнулась. Какая-то она инородная. Мне было скучно и я реально боялась, что наши проиграют. Сложилось впечатление, что часть линий обрываются потому что на них уже оперативной памяти не хватает. Как-то... не для чего. Типа «ружьё висело, стреляло, не попало». В общем жаль. Моя оценка не высока, я не ставлю лёгкой литературе высоких оценок. Но я люблю лёгкую литературу. И, скорей всего, ещё перечитаю первые две книги цикла.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Многое в этой эпопее — весьма надуманно. Загадочная планета эта с манихеями, космические битвы, судьба конструктора истребителей (кстати, почему чудовище, способное съесть истребитель, следит за конструктором, но не съедает. Читать, впрочем, можно...

Ссылка на сообщение , 4 августа 2007 г.

Для нашей современной фантатсики — явление неординарное. В первую очередь неординарное своей патриотичностью. Патриотизм — одна из главных идей всей трилогии. Но это не самое главное. Вообще когда в первые берешь в руки первую книгу не ожидаешь ничего.... ничего такого, чтобы могло резко повлиять не твое мировозрение. Читаешь вроде бы обычные приключения курсанта, конструктора археолога, а выплетается потрясающе красивая канва жизни. Жизни как ее видят жители 27 века погруженные в ретроспективную эволюцию. Да исам теримн «ретроспективная эволюция» как выясняется не так уж и прост. Итого, одна из лучших книг современности.

з.ы. чуть не забыла «химическую азбуку» — очень хорошая идея! не могу не сказать, чтобы никто до них ничего подобного не придумывал (взять хотя бы «Сердце змеи» Ефремова) но они вдохнули в это, вообщем-то, очень логичное понятие, новую жизнь.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

вся суть в этой сцене:

после воздушного боя наш, правильный русский пилот, спрашивает у недалекого американского: «где это вы так хорошо научились говорить по-русски?» а тот ему отвечает: «в школе. пап мне всегда говорил — учи русский, поедешь в россию на заработки, там простой раболчий получает больше чем у нас спортсмен высшей футбольной лиги». а за тем еще и рассуждения главного героя по поводу величия эрэфии и бесполезности американцев и прочих немцев.
цикл до конца еще не дочитал — заканчиваю третью книгу — но так и не могу понять —
воюет земля со злобными клонами. но через слово описывается величие россии — русский танк, русское все самое лучшее, русские солдаты самые-самые, ну а уж про русских инженеров я вообще молчу. и побеждает всех россия. и командуют всеми руччкие. но воюет то не россия со всем миром, а земля с клонами.
и подобных моментов полно, взять хоть большой муром — чисто славянская планета. тут вообще без коментариев.

но хочется сказать, что по стилю и содержанию понятно, что автор то не дурак. видать, патриотизм приманка для людей постарше, ну а читатели помладше не поймут всю суть. и возможно после прочтения даже станут любить великую и прерассную россию. патриотизм — это не хорошо и не плохо, но как по мне так автор переусердствовал с напихиванием этой самой любви к родине в свою книгу. или она специально по заказу какого-нибудь правительства писалась — не пойму. в общем если бы мне весь цикл не подарили то читать бы не стал.

да, а главного героя зовут александр пушкин. странно, что не сергеевич, чего уж мелочиться то.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2011 г.

В 1986 (1988?) году в журнале Техника молодежи я впервые познакомился с жанром ненаучной фантастики- «космическая опера». То были «Звездные короли» Гамильтона. В текущем году я познакомился уже с жанром «космическая оперетта» представленном циклом «Завтра война» :) Он настолько же отличается от космической оперы, насколько космическая опера от твердой НФ.

Написано задорно, весело. Множество как-бы шуток непонятной направленности и вызывающих недоумение относительно их необходимости: вкусный, как «мороженое с авокадо», аттракцион «русские горки», пушки калибра 510 мм, «красивый носовой срез» космического линкора и т.п. нелепицы.

Про «научную» сторону. Есть как приятные и загадочные моменты (цивилизация джипсов, Глагол), так и явная чушь, как, например, замена в отсеках кораблей воздуха на инертный газ в противопожарных целях во время космических сражений.

Про сюжетную. Явно некоторые концы виснут в воздухе. Например, совершенно непонятно, почему, в итоге оказавшиеся третьей и нейтральной стороной муромчане, воевали в регулярной российской части? И куда они все из российского космофлота подевались на период конфликта с конкордией? Множество вещей написано «просто так», количества ради а не пользы для. Например вместо любви к Иссе можно было с тем же успехом для сюжета написать про любимый ресторан Пушкина. Характеры либо отсутствуют, либо вояки ведут себя как барышни (например заплачут на ровном месте). Еще просто убило количество бородатых шуток и анекдотов. Т.е. с собственным юмором у авторов туговато.

Про моральную сторону. Такой лобовой пропаганды курения я не встречал нигде! Курят все и постоянно! Ярые враги курения скуриваются вдрызг по ходу сюжета. Курительная вакханалия какая-то. Я такого даже в родной россии не встречал.

В общем весело, опереточная интрига не нагружает мозг, и местами написано не без изобретательности. Легкий и незамысловатый российский вариант вархаммера 40к.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2013 г.

Понравились первые три книги.(хотя «Время московское» уже слабее предыдущих.--Тупое описание боевых действий утомляет.) Все последующие книги серии--голимый отстой. Исписался Зорич... Свои сюжеты закончились, а тупая стрелялка, от камрада Клим Жуков видимо, просто тошнотворна(да ещё и с перекройкой сюжета ранних книг). Надо было Яну слушать, а не в солдатики играться!:) Понравились все эти оживления сюжета типа «вареники с вишнями/творогом» а-ля «В бой идут одни старики»,отпечатанные до войны военные плакаты а-ля Резун«Ледокол» и мюзиклы :) «Царь Мочило» и «С лёгким паром». Очень к месту. Ну, естественно, не лишено всяких технических ляпов(бытующих в представлении автора). Но это вторично--не надо было концентрироваться на описании боевых действий. Это только портит всю книгу.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Отлично написано. Интересно написано: параллельно две сюжетные линии, которые постепенно переплетаются. Интересно описаны батальные сцены.

P.S. Главное, что до меня дошло — Самая главная опасность не пришельцы, а сами люди с их стремлением быть выше всех.