Алёна Медведева «Обжигающий север»

Обжигающий север

Скована льдами и окутана вечным мраком холодная планета. Она не прощает слабости, не дарит напрасных надежд. Но что, если судьба именно ее предлагает альтернативой смерти? Тут выбирать не приходится. Единственная возможность выжить — брак с жутким стархом и переезд с ним на эту планету. И кто бы мог подумать, что именно Иволон, этот замерзший ад, станет самым прекрасным домом, наполненным обжигающим теплом чужой души и любовью, а вселяющий ужас хозяин, купивший рабыню,— защитником и мужем?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Обжигающий север

Не слишком стандартно для романтического фэнтези. Скорее планетарная фантастика глазами юной девушки. Возраст юный, но опыт потерь уже большой. И отзыв я бы не писала, и оценка моя невелика. Но задело то, что 5 человек из семи проголосовавших считают этот роман подходящим для любого возраста. Только для взрослых. Сцен эротических более, чем достаточно в книге. Не будь их, возможно бы романом заинтересовалась бы и сильная половина фл. А так, врядли. Но жизнь на такой планете... Даже «Марсианину» мне кажется было проще. Тем более, он был один. А здесь, при таком суровом климате и невозможных условиях существования, соседи иногда хуже врагов. А врагов много — от климата до корпораций. Тем не менее достаточно интересно показаны технологии добычи ископаемых, содержание животных, в экстремальных природных условиях, зачатки фермерства, отношения внутри семьи, бригады, колонии и между планетами. Приключения

похищения, предательство, семейные тайны
тоже есть. И да, обращаясь к предыдущему «оратору», ошейник имеет значение фактически до конца книги. А рабство никому не может нравится по определению... Но почему-то существует и поныне.

Да.... И как я только до середины дочитала. Наверное всё ждала когда же случится что то интересное..... не случилось!!!

Сюжет ходит по кругу: описание шахт (особенно сан узлов, видимо без этого ни как); сельское хозяйство (главная героиня себя просто отлично проявила на этом поприще); одевание и раздевание ( наверное чтобы оправдать название книги) ну и конечно же всё это дело разбовляется обильными постельными сценами ( из которых автор может написать отдельный откровенный роман).

Но больше всего добил главный герой (которого во многих коментах считают настоящим мужчиной). Жена его (а по совместительству купленная им рабыня)можно сказать спасла его и всю его бригаду (охладив некий станок), а он после этого даже не удосужился снять с неё рабский ошейник. И после этого я бросила столь «занимательное» чтиво.