Светлана Юрьева «Время бонусов»

Время бонусов

Бонусники – как дети. Но без гигантской, колоссальной энергии, которую они невольно продуцируют, никому уже не обойтись. Ни землянам, ни оваларам, ни жителям других миров.

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

Этот добрый жестокий мир

Какой-то недоработанный рассказ — сплошные вопросы без ответов. В чем конкретно заключаются сверхспособности бонусников? Почему они все как дети — это что, непременное условие развития сверхспособностей? Если же все их таланты заключаются всего лишь в непроизвольном вырабатывании некой сверхэнергии, то почему нельзя просто доить бонусников, как коров, не заморачиваясь выполнением их дурацких желаний? Насколько я понял, для пришельцев такое решение было бы самым естественным, ибо на морально-этические принципы им глубоко начхать.

Автор может ответить, что энергия возникает лишь при исполнении желания бонусника. Но зачем тогда жестко задавать каждому список желаний, причем совершенно произвольно, исключая действительно важные (например, влюбить в себя понравившуюся девушку) и оставляя бесполезные (ну, законопатит он эту девушку в Гулаг, но она все равно она останется для него недосягаемой)?

Непонятна и суть пресловутых Комплексов проживания. Если это просто источник депрессии, которой питаются пришельцы, так почему бы им не вогнать в депрессию все население Земли? Сразу столько энергии привалит! А обеспечивать себя эти несчастные будут сами — за счет своего же рабского труда.

Кстати, эти Комплексы начинают показывать еще школьникам, но так «складно» объясняют их суть, что даже став взрослыми, они ничего не понимают и даже более того — называют их байками и мифом. Да и зачем вообще было показывать? Ведь в сталинские времена детям не показывали Гулаг. Взрослые, конечно, о существовании лагерей знали, но там было «железное» обоснование — в них, дескать, искупают вину «враги народа». А в случае с Комплексами автор никакого внятного обоснования не приводит. Кто там сидит и за что — фиг знает. Приводятся лишь проценты сидящих, но для понимания происходящего они ничего не дают.

В общем, не продумано и неубедительно. Так что и оценка соответствующая.