Луиджи Мотта «Босфор в огне»

Босфор в огне

Fiamme sul Bosforo

1453 год. У западных берегов Италии флотилия сарацинов нападает на замок, находящийся на маленьком острове принадлежащем старому графу Сан-Джулиано. После кровопролитной битвы сын графа Руджеро и его сестра покидают разрушенный замок и отправляются в Константинополь мстить туркам за убийство отца.

Итальянский писатель Луиджи Мотта (1881 — 1955) — друг и последователь Эмилио Сальгари, автор множества научно-фантастических и приключенческих романов.

— журнал «На суше и на море 1914`7», 1914 г.

— журнал «На суше и на море 1914`8», 1914 г.

Босфор в огне

На суше и на море 1914. Книжка седьмая
1914 г.
На суше и на море 1914. Книжка восьмая
1914 г.

Молодой граф Руджеро Сан-Джулиано, вместе с сестрой Империа и Ланцаротто, латником-пьяницей, отправляется мстить туркам за смерть отца. В это же время первенец султана Мурада, красавец Селим, чей трон занял его сводный брат Магомет II, рожденный от рабыни, бороздит моря и океаны, одержимый местью христианам за гибель матери, султанши-валидэ Аиши. Пути молодых людей пересекутся и станут отправной точкой для удивительных приключений, неожиданных встреч, любви и коварства.

Желание прочесть этот роман было похоже на одержимость. Поиски электронной версии ни к чему не привели, а вот букинистическое издание нашлось и два с половиной часа я провел с героями Луиджи Мотта, друга и соратника Эмилио Сальгари.

«Босфор в огне» напоминает многие романы Сальгари. Сразу видно, что ученик взял от учителя всё самое лучшее. Легкое, динамичное, экзотическое и, что немаловажно, интересное повествование. Красивые главные герои. В наличии и комический персонаж — Ланцаротто, охочий до выпивки, но отличный воин, которому ничего не стоит швырнуть огромный в камень в группу врагов, чтобы те, словно кегли попадали на землю. Любовные интриги, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Итог: крепкие девять баллов. С удовольствием продолжил бы знакомство с Мотта. Не хуже самого Эмилио Сальгари.