Ян Барщевский «Захариашек»

Захариашек

Zachariaszek

Рассказ публиковался в составленной Юлианом Тувимом антологии «Polska nowela fantastyczna» в 1949 г. (переиздавалась в 1952, 1953, 1976 и 1983 гг.) Первоисточник не выявлен.

В переводе Дмитрия Виноходова на русский язык опубликован в журнале «Неман», 2014, № 3, с. 80-82.

Рассказ короткий, но материал его дает немалую пищу для размышления. «Захаришек» — один из представителей так называемых «святочных рассказов» или рождественских рассказов — своего рода магический реализм, наполненный, как правило, глубоким религиозным смыслом. Из прочитанного мне на память приходит «Сон Макара» Короленко, изначальное название которого по интересному совпадению было «Сон Захара», а также рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

Произведения Барщевского принято считать некоей загадкой... Не знаю, как по мне рассказ Достоевского тоже малопонятен и тоже может считаться загадкой. Как бы-то ни было, но главную мысль автора действительно сложно понять, разве что на каком-то интуитивном уровне. Сюжеты а религиозные мотивы — они такие — постоянно сыплют загадками. Учитывая, что Барщевский родился в семье грекокатолического священника, то, вполне возможно, он воплотил некие мысли, о глубинах которых мы не догадываемся, хотя на первый взгляд рассказ не кажется редким примером глубокой философии, пусть и религиозной.

Лично мне импонирует мысль zdraste в ее отзыве. Но при этом я считаю, что автор изобразил божественную справедливость, а также попытался объяснить суть такого явления, как домовой. Захариашек — некий образ человека, который раскаивается слишком поздно, когда божественный суд вынес окончательное решение. В своей жизни сделал лишь одно доброе дело, за что получил свое соответствующее вознаграждение. За все остальное, недоброе — придется платить даже таким жестким, но по-своему справедливым способом — изгнанием в ад.

При этом Захариашек, по моему мнению, является и образом домового (постоянно песни завывал) в понимании Барщевского, как существо, вернее дух, чей путь в преисподнюю задерживают такие вот передышки в виде вознаграждения за те немногие добрые дела, сделанные человеком при жизни. Эти передышки в домах — последнее место, где они могут помочь раскаяться в своих прегрешениях и напоследок послужить людям, делая им добрые дела.

С одной стороны — маленький печальный рассказ.

С другой стороны — загадка. Не знаю, как отгадать ее, не достаточно информации. Подобные истории и описанный в них антураж, отходит в прошлое. Неприкаянная душа, сделавшая при жизни всего одно доброе дело, и после смерти получившая передышку, и почему то поющая, и всё безнадежнее и безнадежнее...

Может он ждал, не посулов красивой одежды, а молитву за него? Может ему надо было, чтобы кто нибудь пошел в церковь, поставил за его доброе дело свечку, за его душу помолился, и попросил за него перед Господом? И... не дождался...

Сложно ответить. Попы наверное, постановили бы, что пожертвований в их карман да в церкву нужно делать побольше... На их ответ как то мало надежды, они думают только о своем кармане. Так что... жаль, что нет ответа в рассказе.

Спасибо за совет Тиань.